Для «Ростова» настал час Х

Ростов-на-Дону, 17 ноября 2017. DON24.RU. В субботу стартует 17-й тур. Спортивный обозреватель ИА «ДОН 24» – о перспективах донского клуба на финише первой части чемпионата. 

Позади Москва!

«Ростову» в двух очередных турах отступать некуда. Позади Москва! И тут календарь первенства (в кои-то веки!) преподнес нашей команде презент: ближайшие матчи – с «Амкаром» и «Анжи» – пройдут на «Олимпе». 

Никаких других результатов, кроме побед, наши болельщики не ждут. Потому что турнирное положение ростовчан не то что оставляет желать лучшего, а срочно требует  коренных перемен.  «Ростов» подошел к краю пропасти. До зоны стыковых матчей – одно очко, до зоны вылета – три. Выиграет в субботу «Динамо» у «Ахмата», а наши потерпят неудачу во встрече с пермяками – и мы поменяемся местами с «бело-голубыми». Присоединимся к дальневосточникам – записному аутсайдеру Премьер-лиги. 

С уральской командой ростовчане играли совсем недавно – в 1/16 Кубка России. Тоже на своем поле. Итог – нулевая ничья в основное время. «Амкар» показал себя командой быстрой, волевой, «кусачей».  В целом выглядел предпочтительнее. Хотя в каком из последних туров предпочтительнее выглядели наши? Затрудняюсь сказать. Разве что с «Локомотивом», когда «мутный» гол в добавленное время решил исход встречи в пользу нынешнего лидера.

«Амкар» в турнирной таблице держится сразу за нашей командой – на 12-й строчке. Соперников разделяет одно очко. Так что предстоящий матч будет, как принято говорить, не за три, а за шесть баллов.

Калачев вернулся

Новостей из тренировочного лагеря ростовчан, как всегда, в обрез. Приятное известие – в общую группу вернулись Тимофей Калачев и Владимир Дядюн, пропустившие несколько предыдущих игр. Что касается хавбека Павла Могилевца, также не выходившего на поле в последних матчах, то он работал по индивидуальной программе.

Три игрока «Ростова»  в паузе призывались в сборные своих стран. Мусса Думбия выходил на поле в составе команды Мали, а Сверрир Ингасон – в составе сборной Исландии. Александр Зуев надевал футболку российской «молодежки» и отличился забитым голом в отборочной встрече ЧЕ-2019 против команды Армении.

Прогнозы

Познакомился с прогнозами на матчи 17-го тура. Большинство знатоков в ростовском матче ставят на ничью. Хоть бы их прогнозы не сбылись. Ничейный результат нашей команды сродни проигрышу. Набранное очко «Ростову» ничего не дает. Пусть даже преследующим ростовчан «Тосно» и «Анжи» в этом туре мало что светит: в соперниках у них «Зенит» и «Локомотив». А вот «Рубину», стоящему выше «Ростова» на одну ступеньку, предстоит выезд  в Тулу, где разжиться очками куда полегче.

Судя по сообщениям прессы, «Ростов» уже прикидывает возможное пополнение своего  состава в зимнее трансферное окно. Пишут, что нас заинтересовал полузащитник молдавского «Шерифа» Зигей Бадибанга. Он бельгиец, ему 26 лет, ранее играл в «Андерлехте», с которым в 2009 году выиграл национальный чемпионат. Выступал за сборную бельгии (U-19).

Что на этот раз придумает Леонид Кучук?

В январе этого года игрок конголезского происхождения перешел в «Шериф», помог столичному клубу стать чемпионом Молдавии и завоевать Кубок страны. В России стал известен после того, как дважды поразил ворота «Локомотива» в матчах группового турнира в Лиге Европы. Теперь хочет сменить клуб. Утверждают, что им интересуется московское «Динамо», а также два клуба высшего дивизиона итальянского чемпионата.

На что жалуется Манчини?

Накануне интернет взорвало интервью Роберто Манчини. В нем наставник «Зенита» попытался объяснить неровную игру своей команды в последних турах, в которых она регулярно теряла очки и в конце концов уступила верхнюю строчку  «Локомотиву». На вопрос, в чем причины неровного выступления, Манчини ответил, что ему не хватает игроков.

«Причины этого, на мой взгляд, в том, что мы еще не до конца укомплектованы, – сказал итальянец. – В последние дни летней трансферной кампании нам не удалось купить тех самых 2–3 игроков, которые помогли бы варьировать состав и более ровно выступать в двух соревнованиях параллельно».

Пользователи сетей буквально задохнулись от негодования. «Кто бы говорил?» – их  возмущению не было предела. Тренер, у которого в распоряжении два с половиной состава высококвалифицированных игроков, в том числе полсборной Аргентины! И это клуб, который только в одно трансферное окно потратил на новые приобретения свыше 85 миллионов евро? А что же должны тогда говорить наставники других команд, которые тратят в год столько, сколько «Зенит» тратит за месяц?

Крокодиловы слезы

Вообще-то, сетовать на горькую судьбу – это у питерских тренеров такая фирменная черта. Вспомните, какие крокодиловы слезы лил Лучано Спалетти. А  Виллаш-Боаш, работавший до Манчини? Тому постоянно что-то мешало – погода, судьи, зрители на трибунах (их было то слишком много, то слишком  мало), состояние газона, пресса и т. д. Вот теперь эстафету у португальца перенял Роберто Манчини.

Тимофей Калачев тренируется в общей группе

А может, сеньор соломку подстилает? На случай неудач в нынешнем сезоне? Ведь боссы клуба, щедро осыпающие наставника и игроков денежным дождем, поставили перед ним четкую задачу – выиграть все турниры, в которых играет «Зенит». Правда, из одного турнира питерцы уже вылетели. Но боссы проигрыша землякам-динамовцам в Кубке России словно не заметили (на первый раз прощаем!). Осталось победить в чемпионате России и стать первыми в Лиге Европы.

Ну, с первой частью задачи питерцы справятся. Российский чемпионат они выиграют. Против их игрового, финансового, да и административного, ресурса здесь у них соперников нет. Но вот на выигрыш «Зенитом» второго по значению европейского кубка я бы делать ставку поостерегся. Как-то невнятно выглядела команда в групповом турнире на чужих полях. Кроме, разумеется, встречи с «Вардаром». Македонцы тогда попали под раздачу. Впрочем, в тот раз с ними и «Крылья Советов» справились бы.

Из других поединков 17-го тура надо отметить встречу в Краснодаре, где хозяева поля будут принимать «Спартак». Это центральная игра тура. Если «красно-белые» выиграют, то обойдут кубанцев и впервые за долгое время вклинятся в первую тройку.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(3) комментариев

В Ростове пройдет ультрамарафон, посвященный донорству костного мозга

Ростовская область, 15 марта 2024. DON24.RU. В Донской столице на набережной 6 апреля в 09:00 в рамках старта «5 вёрст» Ростов-на-Дону пройдет ультрамарафон, посвященный донорству костного мозга. Его начнет Артём Алискеров, четырехкратный мировой рекордсмен, преодолевший лейкемию.

Артем реализует удивительные проекты, с целью привлечения внимания к проблемам онкологии и популяризации донорства костного мозга.

Он преодолел 24000 км, из них 3000 км в забеге по 72 городам в течение 71 дня в рамках проекта #ДавайВступай.

Цель забегов Артема замотивировать как можно больше людей вступить в регистр доноров костного мозга. В прошлом году благодаря Всероссийскому марафону донорства костного мозга #ДавайВступай удалось привлечь более 30 тысяч человек.

В 2024 году стоит более глобальная задача один миллион потенциальных доноров со всей России.