Больше 8000 дончан переселят из ветхого жилья

Ростов-на-Дону, 27 сентября 2017. Телеканал «ДОН 24». Спортивный кластер на левом берегу Дона, переселение людей из ветхого жилья, итоги уборки зерновых и качество донского хлеба – такие вопросы обсудили сегодня на расширенном заседании правительства под руководством губернатора.

Первый вопрос повестки – аварийное жилье в 21 муниципальном образовании. До 2030 года в новые квартиры надо переселить 8500 человек. На это потратят 7 млрд рублей. Бывают ситуации, когда из-за одного помещения нельзя снести ветхий дом.

«У нас в Ростове-на-Дону одна гражданка свою квартиру завещала епархии, и, к сожалению, все вообще застряли в этой ситуации. Вот сейчас только ведем переговоры, чтобы выкупить все-таки жилое помещение в аварийном фонде», – рассказал министр строительства региона Николай Безуглов.

Средства на выкуп коммерческих помещений в аварийных домах приходится выделять из резервного фонда региона. Губернатор призвал глав муниципалитетов внимательнее относиться к вопросам переселения.

«Это очень болезненная тема , как и размещение, расселение детей-сирот. Это персональная ответственность только первого руководителя муниципального образования. Если кто-то там упрощает ситуацию, то он серьезно ошибается. У нас есть пара примеров, когда мне приходится заниматься лично этими случаями, и органы правопорядка наверняка будут заниматься этими вопросами», – добавил губернатор.

Вторым вопросом рассмотрели меры по развитию физкультуры и спорта. В этом году будет построено 30 спортивных объектов. А через несколько лет рядом с «Ростов ареной» вырастет целый кластер. Начинать работы можно уже в июле 2018-го, считает Василий Голубев.

Завершается проектирование Гребного канала. Планируется построить конноспортивный комплекс и ипподром. «Не допустите пустоты на новых объектах», – обратился губернатор к главе минспорта. И посоветовал уделять больше внимания развитию пятиборья в кадетских корпусах и урокам футбола в школах.

«Сегодня разрабатывается концепция проведения. Мы ее называем «дворовой лигой», которая объединит всех этих учащихся. Не тех детей, которые сегодня занимаются в школах спортивных, их достаточное количество. А именно тех, которые сегодня не числятся в спортивных школах», - рассказал министр спорта и физической культуры РО Самвел Аракелян.

Больше сотни спортплощадок в городах и районах нужно использовать по назначению.

«Иной раз проезжаешь – извините, пустые! И такие примеры есть. Зачем создавать сто восьмую площадку, когда сто семь пустуют. Главы все двумя руками за, а когда дело доходит до площадки, под губернатора туда тренеров и детишек пригоняют. Вы заканчивайте потемкинскими деревнями заниматься! Это должно работать каждый день», – добавил Василий Голубев.

Также на заседании привели прогноз по валовому сбору зерна – больше 13 млн т. И обсудили возможности снижения себестоимости хлебобулочных изделий. В течение шести лет цена на хлеб на Дону остается одной из самых низких на юге России.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Организация забега «Ростовское кольцо» обойдется примерно в 1 млн

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Оказание услуг по организации проведения 45-го массового легкоатлетического пробега «Ростовское кольцо» обойдется в 990 тыс. руб. Соответствующая информация опубликована на портале госзакупок.

Забег запланирован на 21 апреля.

Заказчиком выступает Управление по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону. Мероприятие финансируется из местного бюджета.

В бюджет входят разработка сценария программы, организация работы ведущего, а также выступлений танцевальных (музыкальных) коллективов, работа координаторов-ассистентов, изготовление индивидуальных нагрудных номеров для участников мероприятия, транспортные услуги.