Пушилин: разрушенную «Азовсталь» снесут, на ее месте разобьют парк

Пушилин: разрушенную «Азовсталь» снесут, на ее месте разобьют парк

Ростовская область, 18 мая 2022. DON24.RU. Металлургический комбинат «Азовсталь» в Мариуполе, полностью разрушенный в ходе боев, будет снесен. Об этом заявил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин. 

«Азовсталь» снесут. Восстановить завод невозможно, разрушения слишком велики», — сказал руководитель ДНР. 

В то же время второй крупнейший металлургический завод в Мариуполе, меткомбинат имени Ильича, восстановят и он будет нормально работать. 

Стоит пояснить, что «Азовсталь» - основной производитель брони на Украине. С его потерей вооруженным силам Незалежной будет намного сложнее ремонтировать поврежденную бронетехнику. 

По словам Пушилина, в Мариуполе была разгромлена огромная группировка войск Украины, численность которой составляла почти 15 тысяч человек. Последним оплотом сопротивления стала «Азовсталь», где окопалось около 2500 военных и членов нацполка «Азов». 

Сейчас идет процесс сдачи в плен мариупольского гарнизона. В то же время главари националистических формирований Калына, Редис и Волына по-прежнему укрываются в подземельях «Азовстали». Сдаваться они не собираются, опасаясь справедливого возмездия за свои преступления.  

«На месте «Азовстали» будет разбита парковая зона или создан технопарк. Россия поможет с восстановлением Мариуполя», — подчеркнул глава ДНР. 

 

Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировали на Дону

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировала на Дону профильная областная межведомственная комиссия, сообщили в правительстве региона.

Это помощь иностранным гражданам в освоении русского языка и истории России; участие в формировании у мигрантов правовой культуры и создание условий для усвоения ими общепризнанных в российском обществе норм поведения; приобщение их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям; создание инфраструктуры для адаптации; координация взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества и бизнес-структурами.

Задачи озвучил замгубернатора, председатель комиссии Михаил Корнеев. Он также отметил важность обмена опытом между муниципалитетами региона.

«Это новое направление в деятельности исполнительных органов области. Сейчас нам необходимо выстроить цельную региональную систему работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан с учетом предложений всех заинтересованных министерств и ведомств», – сказал Михаил Корнеев.

Комиссия по вопросам содействия социальной и культурной адаптации мигрантов создана правительством Дона. В ее состав вошли еще 15 представителей всех исполнительных органов и федеральных структур, задействованных в работе с мигрантами. Первое заседание состоялось сегодня, 19 апреля.