Василий Голубев: Предлагайте свои варианты названия нового района донской столицы

Ростов-на-Дону, 17 апреля 2018. DON24.RU. Губернатор Ростовской области Василий Голубев напомнил, что ростовчане могут предложить свое название для нового жилого района на месте бывшего ростовского аэропорта. Об этом руководитель региона написал в своем в своем Twitter-аккаунте.

Читатели в комментариях предложили сразу несколько вариантов: «Шолоховский», «Аэровокзальный», «Полет», «Взлетный».

Губернатор и ранее предлагал ростовчанам придумать название для нового района. Об этом Василий Голубев говорил в эфире программы «Главные о главном» 5 марта.

В феврале председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву показали видеопрезентацию того, как будет выглядеть новый жилой район.

Напомним, строительство нового жилого микрорайона начнет в 2019 году. Жить в новом жилом массиве будут около 100 тысяч человек, объем инвестиций в проект оценивается в 200 млрд рублей.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(37) комментариев

Проведите день с подругами, дабы не быть весь год в одиночестве: приметы на 10 марта

Ростовская область, 9 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 10 марта чтит память святителя Тарасия, патриарха Константинопольского, жившего в VIII–IX веках. Несмотря на свое высокое положение, он вел скромную и благочестивую жизнь, заботясь о бедных и сиротах. Когда императрица Ирина предложила ему стать патриархом, Тарасий долго отказывался, считая себя недостойным, но затем принял сан ради восстановления иконопочитания, которое было запрещено еретиками-иконоборцами. Святитель Тарасий мудро управлял церковью более двадцати лет, созвал VII Вселенский Собор, осудивший ересь, и перед кончиной раздал все свое имущество нищим, оставив о себе память как о великом защитнике православной веры.

В славянском народном календаре этот день называли Тарасий Бессонный, или Тарасий Кумошник, поскольку считалось, что именно 10 марта пробуждается нечистая сила – кумоха (лихорадка). Крестьяне верили: чтобы уберечься от болезней и напастей, в этот день нельзя было спать днем, так как сонного человека кумоха могла легко одолеть и наслать хворь. Существовал специальный обряд защиты: читали заговор от лихорадки и обходили дом с иконой святителя Тарасия, прося его оградить семью от напастей. Девушки в этот день старались больше времени проводить с подругами, так как верили: если просидеть дома одной, можно весь год прокуковать в одиночестве.

Нельзя 10 марта:

  • спать после захода солнца и вообще много спать в течение дня – чтобы сонная одурь и кумоха не привязались и не наслали болезни;
  • ссориться и выяснять отношения с родителями – ссора с матерью в этот день считалась особенно тяжелым грехом и могла привести к проклятию;
  • употреблять в пищу мясо и мясные блюда, а также пить молоко, – по народным представлениям, это могло навлечь беды на домашний скот;
  • заглядывать в чужие окна – можно было притянуть к себе чужие проблемы и болезни.

Если в этот день выпадал снег, то Пасха будет холодной, а если стояла оттепель и с крыш капало – лето окажется дождливым.

Именины отмечают Александр, Антон, Евгений, Ефим, Иван, Николай, Петр, Степан, Тарас, Федор.

Дзен
Лента новостей