Сенатор назвала категорию россиян, которые смогут получать надбавку к пенсии
Ростовская область, 16 сентября 2021. DON24.RU. Со следующего года «сельскую» надбавку к пенсии смогут получать даже те граждане, которые переедут в город, пишет «Парламентская газета» со ссылкой на заместителя председателя Комитета Совфеда по соцполитике Елену Бибикову.
Сенатор напомнила, что дополнительные 25% от фиксированной выплаты положены пенсионерам, которые не работают, проживают в сельской местности и имеют более 30 лет стажа в сельхозпроизводстве.
«Пока право на эту надбавку имеют только те пенсионеры, которые постоянно живут в селе. Но с 1 января 2022 года ее будут выплачивать и в том случае, если человек переехал в город. Если же с кого-то надбавку из-за переезда в город уже сняли, то ее вернут», – приводит издание слова Бибиковой.
Россиянам, длительное время проработавшим на Крайнем Севере и в приравненных к нему местностях, также будет положена надбавка к фиксированной части пенсии, добавила сенатор.
Ранее в Пенсионном фонде объяснили, почему выплаты приходят с ошибками.
Испеките колобок, дабы скот уберечь: приметы на 22 января
Ростовская область, 21 января 2026, DON24.RU. Православная церковь 22 января вспоминает святителя Филиппа, митрополита Московского и всея Руси, чудотворца. Этот ревностный подвижник, выходец из знатного рода бояр Колычевых, оставил мирскую жизнь и ушел в Соловецкую обитель, где стал игуменом и много потрудился для ее благоустройства.
В 1566 году по настоянию царя Ивана Грозного он был избран на митрополичью кафедру. Святитель Филипп смело обличал жестокость царя и его опричнины, вступившись за невинно убиенных, за что был лишен сана, сослан в тверской монастырь и там задушен Малютой Скуратовым. Его память почитается как образец пастырского мужества и стояния за правду.
В народном календаре 22 января называли Филиппов день, или просто Славный день. Основной заботой была проверка и приведение в порядок домашнего хозяйства после праздников. Хозяева брались за инвентарь, чинили телеги, утварь, наводили порядок в сараях и на поветях.
Особое внимание уделяли скоту: тщательно чистили хлева, меняли подстилку, угощали животных лучшим кормом, чтобы обеспечить их здоровье и будущие удои. Существовал короткий обряд для защиты скота: хозяйка пекла небольшие колобки из остатков ржаного теста и скармливала их коровам и лошадям, приговаривая: «Чтоб животина гладка была и к рукам ладна».
Нельзя 22 января:
- бездельничать и лениться – весь год тогда пройдет в нищете и неурядицах;
- ругаться и ссориться в доме, особенно у порога, – это могло «выгнать» из жилища благополучие;
- давать соседям огонь из домашнего очага (спички, угли) – вместе с огнем можно отдать семейное счастье и тепло;
- оставлять немытую посуду на ночь – считалось, что это привлечёт в дом духов-обидчиков, которые принесут разлад.
Ясная погода на Филиппа сулила хороший урожай озимых хлебов. Если же домашняя птица рано сходила с насеста и начинала хлопотать – ждали скорой оттепели.
Именины отмечают Филипп, Павел, Петр, Захар, Антонина.


