Кто ответит за пожар: завели второе уголовное дело
Ростов-на-Дону, 23 августа 2017. DON24.RU. По факту халатности чиновников, коммунальных служб и органов пожарной безопасности в Ростове возбудили уголовное дело. Об этом сообщили в пресс-службе областного следственного комитета. Его сотрудники проверяют версии о возникновении и масштабном распространении пожара.
По версии следствия, различные ведомства не смогли вовремя ликвидировать пожар в районе Театральной площади. В результате погиб пенсионер-инвалид в доме в Чувашском переулке и сгорели 123 жилые постройки. В настоящее время выясняют, какие конкретно должностные лица, ответственные за пожарную безопасность, виновны.
Стоит отметить, что свое расследование проводит полиция. 21 августа она возбудила уголовное дело по факту поджога. А сегодня источник в правоохранительных органах сообщил «ТАСС», что сгоревшие кварталы в старой части Ростова подожгли сразу в пяти местах.
Напомним, ранее руководитель областного МЧС Валерий Синьков докладывал оперативному штабу лишь об одном случае поджога. По версии генерала, 21 августа в 12:52 один из жителей зажег кучу мусора между домами по адресу: переулок Чувашский, 50, и улица Нижегородская, 33. Из-за сильного ветра огонь перекинулся на соседние дома. В результате сгорели 118 строений. Без жилья остались 218 семей, один человек погиб, еще 58 пострадали. Полностью ликвидировать огонь удалось через сутки. ИА «ДОН 24» организовало прямую трансляцию с места пожара.
Ни людей, ни машин не боятся: таганроженка жалуется на крыс, бегающих в центре города
Ростовская область, 14 декабря 2025, DON24.RU. Жительница Таганрога жалуется на крыс, бегающих в центре города. О проблеме Татьяна Попова рассказала ИА «ДОН 24».
«На пересечении пер. Итальянского и ул. Р. Люксембург в районе мусорной площадки имеются крысы, причем обосновались там и прекрасно себя чувствуют», – рассказала Татьяна Попова.
Женщина неоднократно просила местные власти провести дератизацию территории и залить бетоном норы крыс, однако проблема так и не была решена.
«Мне были даны только отписки, что дератизация проведена. А по факту ничего не сделано, и крысы нарыли себе новые норы, расплодились еще больше, теперь страшно и противно подойти к мусорным контейнерам, так как грызуны сидят возле них и ничего не боятся, ни людей, ни машин, а туристы ходят мимо. Вот лицо нашего города!» – делится таганроженка.


