Продавцы Центрального рынка, дедушка на плитке и дворики: выставку картин о городе открыли в Ростове

Ростов-на-Дону, 31 мая 2018. DON24.RU. Предварительное открытие выставки «Ростов-на-Дону. Улицы. Дома. Воспоминания» состоялось в Ростове в переулке Соборном, 22. Официально она распахнет свои двери для гостей в первый день лета – 1 июня. Корреспондент ИА «ДОН 24» побывал на открытии и поговорил с несколькими авторами картин.

Как отметил один из организаторов, представитель фонда социального предпринимательства «Лига добра» Максим Хмель, выставка будет представлена не только русскоязычным гостям, но и иностранным, которые приедут в Ростов на время чемпионата. Рассказывать о картинах будут волонтеры, владеющие английским языком.

На выставке картины не только с изображением старинной архитектуры города, но и на социальные и даже «вкусные» темы. Одни из самых необычных – работы ростовской художницы Елены Новиковой. Ее картины о работницах городского Центрального рынка – продавщицах корейских салатов.

Верхние четыре работы (продавщицы салатов) – Елены Новиковой

«Центральный рынок заинтересовал меня еще во время обучения. Раньше я приходила туда и, можно сказать, убегала из-за непонятных запахов и столпотворения. Во время обучения дали задание подготовить работы по Центральному рынку. Я поняла, что это место – россыпь драгоценностей, а эти продавцы – их хранители. Продавщицы корейских салатов особенные, все эти салаты сверкают в витринах, как самоцветы. Я решила написать целый торговый ряд. В дальнейшем хочу написать натюрморт о ростовской распродаже обуви», – рассказала художница.

Она отметила, что при создании работ возникали и сложности – продавщицы не понимали, зачем их фотографируют, снимки получились не такими, какими хотела их видеть художница. При создании картин Елена «подсматривала» в фотографии, но писала с долей импровизации, чтобы вышло колоритно.

На картине дом Врангеля, работа Инны Федоровой 

На картине изображен дом Врангеля – известный памятник архитектуры в Ростове со сложной судьбой, который расположен в переулке Газетном. У здания несколько раз менялись собственники, оно нуждается в ремонте, в настоящее время на доме баннер.

«Сначала я рисовала в основном дворы, теперь круг моих интересов расширился. Мне интересно все, что связано с планированием социальной среды, социальными протестами, в том числе по части экологии. Здесь не все работы вывесили, потому что они имели неоднозначный смысл. На одной из картин дом Врангеля – я пыталась показать его так, как вижу эмоционально и с учетом событий, которые сейчас происходят. Сейчас мы с художницей Еленой Лапко (ее картины также представлены на выставке. – Прим. ред.) и еще несколькими сотрудницами занимаемся привлечением внимания к объектам культурного наследия, к неправильному отношению к ним», – пояснила автор работы Инна Федерова.

Ростовские дворики, автор – Елена Лапко

У художницы Елены Лапко на картинах старые, уютные ростовские дворики. Она работала над полотнами на протяжении 10 лет. Многих из этих двориков уже нет.

Стена дома на Горького, автор – Елена Лапко 

«С каждой работой у меня особая связь. Каждая была написана с трепетом, каждая – намоленная. Из моих картин мне нравится, например, вот эта, где изображена стена. Она была на улице Горького, сейчас этой стены уже нет. Нравится тем, что запечатлен сиюминутный взгляд, момент, выхваченный именно в этом ракурсе, в этом освещении. Нравится выхватывать жемчужины, которые быстро исчезают», – поделилась Елена Лапко.

Необычны и работы ростовского художника  Александра Савеленко. По его словам, на картинах на первом месте персонажи, а Ростов – декорация.

Картина «Лучше бы скамейку поставили»

Картина «Будни русского народа», автор обеих работ – Александр Савеленко 

«Все это реальные люди, естественно, какие-то моменты я дополнил, обострил. Например, я наблюдал, как рабочие кладут плитку, на нее присел этот бедный дедушка (картина «Лучше бы скамейку поставили». – Прим. ред.). Ну, и тема узбеков, которые изображены на картине, актуальна, думаю, не только для Ростова, но и для других городов. Другая работа – «Будни русского народа» – изначально называлась «Россия», но название было изменено – сказали, что Россия у всех своя. Здесь на картине тема с флагом (на тележке, где находится персонаж. – Прим. ред.). Лежит русский человек, который, как Иван на печи, смотрит, как другие работают. Причем все заняты разным делом – контрасты Ростова», – пояснил художник.

А еще на выставке десятки работ, на которых изображена завораживающая городская архитектура.

Официальное открытие выставки состоится в 17:00. Она будет работать до 31 июля.  

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(3) комментариев

Донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отправится с концертами на БАМ

Донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отправится с концертами на БАМ
Фото: телеграм-канал движения «Дороги славы – наша история» ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Популярный донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отметил 22-й день рождения. В этом году совсем скоро донские артисты отправятся с концертами на БАМ.

Концертный коллектив патриотического движения «Дороги славы – наша история» в свой знаковый день выступил в программе в честь 50-летия от начала строительства Байкало-Амурской магистрали на площадке Ростовского госуниверситета путей сообщения.

Юные артисты посвятили композицию на музыку Александры Пахмутовой и слова Николая Добронравова «Яростный стройотряд» всем студотрядам страны.

«В репертуаре самого патриотичного ансамбля очень много таких музыкальных символов соединения эпох. Созданные в прошлом веке произведения звучат актуально и по сей день. За два десятилетия сам коллектив стал символом Ростова-на-Дону. Через музыку они объединяют людей, зажигают сердца своим творчеством», – представили коллектив на концерте.

Ребят хорошо знают на передовой СВО, они дают концерты в госпиталях. Как говорит основатель и бессменный художественный руководитель Ася Компаниец, защищать Родину можно и с микрофоном в руках.

«Как творческий коллектив мы относимся и к министерству обороны, и к железной дороге, поэтому мы  находимся на стратегически важных позициях защиты Родины», – говорит ветеран боевых действий, руководитель движения «Дороги славы – наша история», она же директор ростовской школы искусств имени Свиридова Ася Компаниец.

Донской коллектив с 2005 года ежегодно принимает участие в международных проектах. Ансамбль – участник и победитель международных конкурсов, таких как «Славянский базар» «Золотая осень», «Кавказ – наш общий дом», «Солдатский конверт», «Народов Дона дружная семья», «Ялта – Москва – Транзит», «Каяльские чтения», «Российская студенческая весна», «Молодежь – за Союзное государство».