Раскопки на Станиславского: новые находки ростовских археологов (ВИДЕО)

Ростов-на-Дону, 2 августа 2017. Телеканал «ДОН 24». В позе зародыша и с горшочком пищи на дорогу в царство мертвых – таким предстал человек из бронзового века на улице Станиславского в Ростове. Совсем недавно археологи радовались, что обнаружили хозпостройки I века – и вот сегодня оказались в 2000-м году до нашей эры.

Скелет взрослого человека сохранился отлично. Даже трудно поверить, что этим останкам около 4000 лет. Точный возраст предстоит установить антропологам, но специалисты уже утверждают: нашли жителя бронзового века.

«Здесь обнаружены хозяйственные ямы первых веков нашей эры. А также погребения эпохи бронзы, которые были совершены в кургане, но курган не сохранился, был разрушен еще в древности. Для того времени название племен не сохранилось, мы их не знаем, поэтому условно этих людей у нас принято называть катакомбниками, то есть это эпоха средней бронзы», – рассказывает археолог Александр Нечипорук.

Это характерное захоронение той эпохи: в позе эмбриона на боку. Рядом со скелетом – горшок: его наполняли едой и оставляли в могильнике, чтобы усопший не проголодался по пути в иной мир.

В I–III веках нашей эры на этом месте началось строительство Темерницкого городища. Меоты выкопали хозяйственные ямы для хранения зерна и рыбы и так и не узнали, что буквально несколькими десятками сантиметров ниже с ними соседствует человек бронзового века. Именно исследуя хозпостройки меотов, нашли археологи могилу «катакомбника». Так на двухметровой глубине сплелись судьбы донских людей трех эпох, разделенных тысячелетиями.
 

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

В Ростовской филармонии впервые выступил «Оркестр непокоренных» из ДНР

В Ростовской филармонии впервые выступил «Оркестр непокоренных» из ДНР
Фото: пресс-служба Ростовской государственной филармонии ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. В Большом зале Ростовской государственной филармонии 22 апреля впервые состоялся концерт «Оркестра непокоренных» Донецкого академического симфонического оркестра имени С. С. Прокофьева под управлением дирижера Михаила Илющенко. Коллектив из ДНР посетил в рамках тура девять регионов России. Завершила гастрольный тур концертная программа оркестра в Ростове. О мероприятии рассказали в пресс-службе Ростовской государственной филармонии.

Коллектив из ДНР называется так именно потому, что многие музыканты оркестра сменили инструменты на автоматы и ушли защищать Родину. С апреля 2024 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив стартовал гастрольный тур «#ОРКЕСТРНЕПОКОРЕННЫХ».

Во многом оркестр – посвящение тем, кто погиб в бою и уже никогда не вернется на сцену. В концертную программу вошли произведения Михаила Глинки, Модеста Мусоргского, Николая Римского-Корсакова, Дмитрия Шостаковича, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова.

Концертная программа состоялась при поддержке Союза концертных деятелей Донбасса и Президентского фонда культурных инициатив.

Специальными гостями концерта стали всемирно известная пианистка Валентина Лисица и вокалистка Донецкой государственной академической филармонии, лауреат международных конкурсов Екатерина Гладышева.