На Большой Садовой появятся платные парковки

Ростов-на-Дону, 13 июня 2017. DON24.RU. На Большой Садовой в Ростове появятся парковочные карманы для автомобилей, после чего там начнут взимать плату за стоянку. Это предусматривает дизайн-проект главной улицы города, который подготовили КБ «Стрелка» и архитекторы из ростовского бюро «Проект». В пресс-центре «ДОН-МЕДИА» сегодня состоялась его презентация. Авторы концепции предлагают использовать под парковку место, которое останется после сужения проезжей части. По проекту ширина полос уменьшится с 5 до 3,5 м, при этом количество полос останется неизменным.

«Пробок не ждем и интересы автомобилистов не ущемляем, поскольку пропускная способность улицы не уменьшится. 3,5 м – этого достаточно для комфортного проезда даже грузовика. Как показывает практика, широкая полоса, напротив, провоцирует водителей на превышение скорости и обгоны», – сказал в ходе презентации один из разработчиков концепции и руководитель архитектурного бюро «Проект» Анатолий Мосин. Он пояснил, что помимо парковочных карманов для легковых машин предусмотрены и площадки для общественного транспорта, способные вместить два низкопольных автобуса.

Часть пространства, освободившегося после сужения дороги, также направят на увеличение пешеходной зоны. Там появится больше скамеек, газонов, кустарников и деревьев, изменят освещение и замостят тротуар светло-серой плиткой.

«Озеленение сделает Большую Садовую более прохладной  и менее пыльной даже в самый жаркий день, а еще оно создаст комфортное ощущение безопасности у пешеходов», – сказал Анатолий Мосин. По его словам, в проекте нашлось место и велодорожкам, которые свяжут Большую Садовую с улицей Пушкинской.

Как сообщил присутствовавший на презентации глава администрации города Виталий Кушнарев, воплотить в жизнь представленный дизайн-проект должны за шесть лет.

«Нормальный проект, хоть и были разногласия. Но, главное, компромисс достигнут. Теперь задача – разработать проектно-сметную документацию. Полностью завершим реализацию к 2022 году», – сказал градоначальник.

С прошлого сентября КБ «Стрелка» по заказу федеральных властей разрабатывает стандарты благоустройства для российских городов. В рамках этого контракта эксперты-урбанисты предлагают решения для преобразования общественного пространства в городах, связанных с предстоящим чемпионатом мира по футболу. В Ростове помимо Большой Садовой архитекторы взялись за улучшение парка Горького, Покровского сквера, сквера 1 Мая, парка Вити Черевичкина и Театральной площади.

Презентация проекта доступна для скачивания.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев обсудил с Иреком Файзуллиным развитие донского стройкомплекса

Василий Голубев обсудил с Иреком Файзуллиным развитие донского стройкомплекса
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Сегодня в Москве состоялась встреча губернатора Ростовской области Василия Голубева с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреком Файзуллиным.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, обсуждались вопросы развития стройкомплекса донского региона, а также модернизации инфраструктуры и реализации проектов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В 2023 году в Ростовской области введено 2,96 млн кв. м жилья, что почти на 10% превышает уровень 2022 года. За два месяца нынешнего года в области введено 478,3 тыс. кв. м. Отмечалось, что у региона большой потенциал комплексного развития территорий.

В Ростове-на-Дону идет строительство дороги по улице Вавилова, ведется сооружение водозаборного узла в Цимлянске и объектов водоснабжения в Аксайском районе. В 2024 году планируется благоустроить 112 общественных территорий.

Также рассматривались перспективы модернизации коммунальной инфраструктуры и реализации проектов в рамках механизмов «Инфраструктурного меню», в том числе инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов, средств Фонда национального благосостояния.