Василий Голубев потребовал наказать виновных в нарушениях на выборах
Ростов-на-Дону, 21 сентября. DON24.RU. Губернатор Ростовской области Василий Голубев выступил с требованием привлечь к ответственности всех, кто допустил и способствовал допущению нарушений, совершенных в единый день голосования. Об этом он заявил 21 сентября на расширенном заседании правительства.
«Всем участникам процесса необходимо разобраться с нарушениями, которые возникали в период подготовки и проведения выборов, – обратился глава региона ко всем присутствующим в зале заседаний областного Правительства. – Такие поручения мной даны уже в день выборов еще до завершения процесса подсчета голосов. Нарушения и действия, которые могут быть расценены как нарушения, должны быть изучены, и все, кто их допустил или способствовал их допущению, должны быть привлечены к ответственности».
Кроме того, Василий Голубев дал поручение подготовить полный перечень наказов и обращений избирателей со всей территории области. Он должен содержать семь томов с разбивкой по избирательным округам и территориям, входящим в них, а также учитывать наказы, которые были даны кандидатам от всех партий, участвующих в выборах. Средства, необходимые на исполнение наказов избирателей, главам муниципальных образований поручено заложить в расходную часть бюджета на 2017–2019 годы.
В Ростове-на-Дону дом купца Михайлова признали объектом культурного наследия
Ростовская область, 13 марта 2026, DON24.RU. Дом купца Алексея Михайлова на улице Социалистической, 17, включен в перечень выявленных объектов культурного наследия. Как сообщили в градозащитном движении «МойФасад», здание возведено, предположительно, в конце 1880-х годов.
Первоначальный адрес объекта – Никольская улица, 33. С 1890-х годов дом принадлежал купцу Алексею Константиновичу Михайлову, известному в Ростове благотворителю.
Михайлов жертвовал средства на городской детский приют, членом правления которого являлся, а также занимал должность старосты храма Всех Святых на городском кладбище (ныне на этом месте расположен Дворец спорта).
Купец получил орден Святого Станислава III степени.
Примерно с 1915 года владельцем дома стал сын купца Василий Алексеевич Михайлов, о котором сохранилось мало сведений.
«Несмотря на то что фасад домика изрядно обветшал, внешне он выглядит довольно крепким. В 2000-е гг. были демонтированы входная дверь и арка с деревянными воротами с восточной стороны. Однако сохранились первоначальный лепной декор и кованый козырек, что радует», – отметили в своем телеграм-канале участники движения «МойФасад».


