Ростовские музеи примут участие во Всероссийской акции «Ночь искусств»

Ростов-на-Дону, 31 октября. DON24.RU. Как сообщили информагентству в Ростовском областном музее изобразительных искусств, участвовать в акции музей будет в ночь с 3 на 4 ноября. Посетителей музея пригласят в «Мир русской провинции».

С 18.00 до 23.00 по адресу: проспект Чехова, 60, состоится интерактивная экскурсия с элементами театрализации «В галерее у предводителя дворянства».

В актовом зале музея в 20.00 студенты Ростовского колледжа культуры представят спектакль по пьесе Александра Островского «Праздничный сон до обеда».

С 18.00 до 23.00 можно будет принять участие в мастер-классе по рисованию виньеток «Уездной барышни альбом» и в танцевальном мастер-классе «Позвольте Вас ангажировать?», который проведет студия исторического танца La Musa Danzante.

Посетителей ждут также салонная игра XIX века «Карты флирта» и арт-игра «Иллюстрации».

В Ростовском областном музее краеведения акция состоится в ночь с 4 на 5 ноября. Музей будет работать до 24.00.

Из всех многочисленных мероприятий музея в этот день можно выделить пешеходную экскурсию «Синематограф в старом Ростове» (17.00 ), охватывающую часть Большой Садовой и Шаумяна. По ходу прогулки можно будет услышать про кинотеатры, кинодеятелей, про кино, снимавшееся в Ростове в начале XX столетия.

В фойе музея посетителей встретит выставка «Пойдем в кино!» – это кинопроекторы, афиши, открытки с видами старого Ростова, с изображением легендарных кинотеатров города, с портретами гремевших на всю страну и мир артистов, фотоаппаратами из магазина Иосифа Покорного, рекламой репертуара кинотеатров из «Приазовского края».Здесь же можно увидеть альбом из культового кинотеатра «Буревестник», познакомиться с материалами о знаменитых земляках, оставивших свой след в Голливуде.

А начнется акция в РОМК в 11.00 с интерактивной лекции «Молниеносный клинок (история казачьей шашки)».

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Ростовский вуз представил Путину беспилотный трактор «Донтех»

Ростовский вуз представил Путину беспилотный трактор «Донтех»
Фото: ДГТУ ©

Ростовская область, 21 января 2026, DON24.RU. На выставке в Москве ДГТУ продемонстрировал беспилотный роботизированный трактор с гибридной тягой «Донтех». Об этом информирует пресс-служба ростовского вуза.

Машина оснащена системой автономного управления с точностью позиционирования не менее 1,5 см. Предназначена для агропромышленного и лесозаготовительного секторов, а также для разминирования территорий в зонах проведения боевых действий. Трактор способен выполнять работы в труднодоступных и опасных для человека местах в интересах МЧС.

Ожидаемый объем выпуска к 2035 году составит 150 единиц в год.

Разработка была представлена президенту Владимиру Путину на выставке 16 января, говорится в сообщении ДГТУ.

Самоходная агромашина разрабатывается Донским государственным техническим университетом в сотрудничестве с компанией «Ростсельмаш» и Московским политехническим университетом.

Эта инновационная разработка ДГТУ и «Ростсельмаша» создана в рамках программы «Приоритет 2030» и федерального проекта «Передовые инженерные школы», указывается в материале.

Дзен
Лента новостей