«Ростов Арена», 5G и 112: операторы связи подвели итоги года

Фото: kommersant.ru ©

Ростов-на-Дону, 11 декабря 2017. DON24.RU. Ростовская область в 2017 году заняла пятое место в России по покрытию сетями 3G и 4G, а по части устранения цифрового неравенства мы третьи среди регионов. Об этом сообщил донской министр информационных технологий и связи Герман Лопаткин на подведении итогов года в телекоммуникационной отрасли. Круглый стол с участием крупнейших операторов связи организовала газета «Коммерсантъ-Юг России».

«Построены новые магистрали, большое число населенных пунктов получили современные качественные каналы связи – и оптические, и LTE. Это плановая, кропотливая работа, построенная в Ростовской области. С 2012 года губернатором Василием Голубевым принята концепция развития связи до 2020 года, где четко прописан приоритет  сельская связь и этапность внедрения различных технологических модулей», – отметил Герман Лопаткин.

Он напомнил, что нормативно-правовые акты, упрощающие введение в эксплуатацию объектов сотовой связи, были приняты еще два года назад, на губернаторской экспертной площадке «Перспективы и проблемы развития сотовой связи на Дону». Уже можно говорить о первых результатах: специалисты промониторили более 10 тысяч объектов, все имеют собственника и поставлены на учет. Благодаря упрощенной процедуре муниципалитеты получили дополнительный доход от налогов, а операторы сотовой связи – гарантию, что возведенные ими объекты, никто не снесет.

ЧМ-2018: что сделано

Важная веха, охарактеризовавшая основное направление работы донских операторов в 2017 году, – подготовка коммуникаций к проведению ЧМ-2018. Директор ростовского отделения компании «МегаФон» Алексей Барков отметил, что главное достижение компании в этом году – запуск в донской столице технологии LTE-Advanced:

«Это продолжение четвертого поколения передачи данных, позволяющее получить доступ к интернету на скоростях до 300 Мб/с. Перед зданием Правительства Ростовской области я сам лично мерил: 205 Мб/с. И это в обычный рабочий день. Практически 90% территории Ростова покрыто, и сейчас этой технологией может пользоваться любой абонент, у которого телефон поддерживает доступ на такой скорости». 

Представитель «МегаФона» подчеркнул, что LTE-Advanced действует и на территории нового аэропорта Платов. А вот директор филиала «МТС» в Ростовской области Игорь Марьясов заметил, что большую роль играет покрытие не только в аэрогавани, но и на подъездах к нему: «Со стороны Щепкина, со стороны М-4, со стороны Ростова все покрыто связью «МТС». Если говорить о стадионе «Ростов Арена, то мы являемся якорным застройщиком по Ростову. Уникальная технология: порядка 22 секторов развертывается в самой  чаше стадиона, плюс порядка 300 антенн, которыми будут охвачены подсобные помещения, это и раздевалки, и тренерские, и конференц-залы, и прочее. Планируем запуск тестовой зоны 5G к чемпионату».

Оператор мобильной связи Tele2 также активно работает над покрытием ключевых объектов, связанных с проведением чемпионата мира – 2018.  В аэрокомплексе Платов абоненты оператора уже могут комфортно пользоваться голосовой связью и скоростным мобильным интернетом в стандартах 3/4G как внутри аэропорта, так и на прилегающей территории. Технические работы по покрытию стадиона «Ростов Арена», по словам директора макрорегиона «Юг» Константина Мотляха, также будут завершены к началу чемпионата.

Система 112

Еще одна важная веха, которой отмечен 2017 год, – запущенная на Дону «Система 112». Для упрощения поиска пострадавших все операторы связи на территории Ростовской области технически передают геолокацию пользователей, система умеет анализировать эти данные и выстраивать план по предотвращению и ликвидации ЧС.

Ростелеком принял активное участие в строительстве «Системы 112». Директор ростовского филиала «Ростелеком» Сергей Алхасов подчеркивает, что в компании предусмотрели даже звонок иностранца в службу: на этот случай задействована группа переводчиков, которые помогут оперативным службам связаться с человеком, попавшим в беду.

Федеральная программа устранения цифрового неравенства

Операторы связи рассказали о работе по устранению цифрового неравенства:

 «Мы продолжили строительство волоконно-оптических линий связи и распределительных сетей в селах, где мы зачастую являемся единственным оператором связи». В рамках Федеральной программы удалось подключить 198 населенных пунктов области, на начало года их было 157. «Ростелеком» участвовал в подключению к интернету лечебных учреждений, за этот год всемирная паутина появилась в 108 больницах. В следующем году планируют подключить все оставшиеся, кроме акушерских пунктов», – подвел итоги Сергей Алхасов.

Игорь Марьясов рассказал, что в 2017 году специалисты «МТС» построили сети LTE в 64 донских населенных пунктах. «МегаФон» успел провести связь в 38 населенных пунктах за год. В Tele2 планируют присоединиться к программе в следующем году: в планах у компании предоставить мобильную связь и высокоскоростной интернет в 19 донских поселений, при этом цифровизация коснется даже совсем небольших хуторов, где живет меньше 500 человек.

Новый оператор на рынке

Константин Мотлях отметил, что главное достижение года – компании научились сотрудничать друг с другом. Это облегчило инновационную нагрузку на бизнес и ускорило темпы развития. 

Благодаря сотрудничеству на рынке мобильной связи появился новый игрок: компания «ТрансТелеКом» («ТТК╗) запустила  проект «ТТК Mobile» на базе инфраструктуры компании Tele2. Ростовская область стала первым регионом, где запустили новую услугу сотовой  связи (кроме донской столицы она доступна еще в Краснодарском крае и Челябинской области). Директор макрорегиона «Кавказ» компании «ТрансТелеКом» Виталий Соловьев рассказал, на что были сделаны ставки:

«Жители Ростовской области могут пользоваться услугами мобильной связи на всей территории России без роуминга. Пакетные тарифы  включают в себя пакет  минут и интернет. Звонки внутри сети бесплатные, при этом безлимитные СМС в пакетных тарифах уже включены в стоимость. Остатки интернет-трафика и минут переносятся на следующий месяц при своевременной оплате. На текущий момент это уникальное для России предложение. Наше позиционирование: мобильная связь без наценок, дополнительных подписок и скрытых платежей».

В комплекс услуг «ТТК» помимо ШПД в интернет- и мобильной связи входит и «Интерактивное телевидение», абоненты могут смотреть ТВ от «ТТК» в сетях любых провайдеров домашнего интернета или на любых мобильных устройствах через специальное мобильное приложение (его можно скачать в App Store и Google Play), сейчас готовится адаптация «ТТК TV» под платформы SMART TV,  а на днях компания анонсировала запуск сервиса «Видеопрокат», конвергированный с платформой Ivi (для пользователей это означает доступ к тысячам отечественных и зарубежных фильмов и мультфильмов).

В октябре «ТрансТелеКом» реализовал проект организации контакт-центра ОАО «РЖД», он был открыт в Ростове, в результате было создано более  200 новых рабочих мест. К 1 января 2018 года контакт-центр будет обрабатывать весь входящий голосовой и неголосовой трафик от пассажиров и грузоотправителей по всей России.

Фотогалерея:

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Волгодонском районе реализован крупный проект по модернизации оросительной системы

В Волгодонском районе реализован крупный проект по модернизации оросительной системы
Фото: телеграм-канал Василия Голубева ©

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. Крупный проект по модернизации оросительной системы реализован в Волгодонском районе. Об этом в своем телеграм-канале написал губернатор Василий Голубев.

Фото: телеграм-канал Василия Голубева

«Сегодня работаю на востоке области – в Волгодонске и Волгодонском районе. Орошение засушливых сельхозугодий – тема, особенно актуальная для востока нашего региона. Эту задачу помогает решать федеральная программа «Экспорт продукции агропромышленного комплекса». Крупнейший проект по модернизации оросительной системы реализует ростовская зерновая компания «Ресурс». Закупили дождевальные машины, построили насосную станцию, оборудовали бассейн, провели 40 км магистральных водоводов и столько же линий электросетей», – написал глава региона.

Он отметил, что половину затрат (свыше 350 млн рублей) компании компенсируют из бюджета. За три года производитель планирует вырастить на орошаемых угодьях более 64 тыс. т зерна.

Фото: телеграм-канал Василия Голубева