Пяти домам не успели отремонтировать крыши до прихода холодов
Ростов-на-Дону, 24 октября 2017. Телеканал «ДОН 24». 175 крыш донских многоэтажек успели заменить до осенних дождей и холодов. На пяти работы продолжаются. Один из таких отстающих от графика и погодных изменений объектов проверил министр ЖКХ.
Без крыши к концу второго осеннего месяца совсем неуютно. Кровлю дома на Буденновском должны были отремонтировать к 10 октября, теперь обещают сдать объект ровно на месяц позже. Но министерство ЖКХ дает другой срок – не позднее 6 ноября. В квартирах на верхних этажах – все, чего и следует ждать без крыши: холодно и потопы даже от слабого дождя. Плюс жалобы на качество ремонта.
«Во время ремонта пробили потолок, нарушили люстру, замкнуло свет по всей квартире. У меня счетчик такой, что отключаются комнаты, и комната уже неделю без света. И еще в другой спальне затекает с потолка по стене», – рассказала жилец дома №102 по проспекту Буденновскому Лидия Насонова.
К Лидии Насоновой подрядчики приходили оценивать ущерб, пообещали все отремонтировать, как только закончат крышу. Таких затопленных квартир в доме насчитали восемь.
«Мы возьмем на личный контроль сопровождение, восстановление от понесенного ущерба. Подрядной организации будут предъявлены штрафные санкции», – рассказал министр ЖКХ РО Андрей Майер.
До холодов не успели закончить кровельные работы всего в пяти домах из 180. В пятиэтажке на Мечникова крышу сдали в срок – привели в порядок всего за несколько месяцев. Алексей Шиманский год назад купил квартиру на последнем этаже. Боялся, что сверху будет течь, но рискнул. И пока риск оправдан.
Подробности – в материале корреспондента телеканала «ДОН 24».
В Ростове за ночь использовали 700 т противогололедных материалов
Ростовская область, 16 февраля 2025. DON24.RU. В ночь с 15 на 16 февраля коммунальные службы города использовали 700 т противогололедных материалов для обработки дорог, тротуаров и остановочных комплексов. Об этом в своем телеграм-канале сообщил исполняющий обязанности главы администрации Ростова Александр Скрябин.
Работы продолжаются. В них участвуют 130 единиц спецтехники и 600 уборщиков.
«Вижу много комментариев о плохой обработке внутридворовых территорий МКД. И это стало уже закономерностью. Поручил департаменту ЖКХ провести встречи с представителями управляющих компаний и проработать механизмы решения проблемы», – проинформировал Александр Скрябин.
Ранее в Ростове ввели режим повышенной готовности. Он будет действовать до 21 февраля.
Ответить
Ответить