На Дону почтили память жертв «красного террора»

Ростов-на-Дону, 25 января. DON24. В минувшие выходные во многих уголках Ростовской области прошли траурные мероприятия, посвященные памяти жертв политики расказачивания. Напомним, начало расказачиванию положила директива ЦК РКП(б), принятая 24 января 1919 года. С этого документа началось массовое истребление казаков на государственном уровне. 

«В этот день мы чтим память не только наших земляков, но и представителей Терского, Черноморского, Оренбургского и других казачьих войск, которые погибли в годы «красного террора», – заявил и.о. директора департамента по делам казачества Виталий Белов. – В 20–30 годы прошлого столетия беспощадному уничтожению подверглись не только сами казаки, но и их традиции, их культура, их духовность»

В станице Романовской Волгодонского района на траурное мероприятие, посвященное памяти геноцида казачества 1919 года собрались казаки Романовского юрта, учащиеся Романовской и Лагутнинской казачьих школ и представители районной администрации. В начале мероприятия протоиерей Михаил, отец Петр и игумен Василий отслужили панихиду в память обо всех безвинно убитых казаках. Затем у памятника основателю станицы Романовской – атаману Смаге Чершенскому – прошел траурный митинг.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Антибраконьерская операция стартует на Дону 1 апреля

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Антибраконьерская операция «Путина–2024» на Дону пройдет с 1 апреля по 31 мая. Это время весеннего нереста и миграции рыбы. В действие вступает запрет на вылов рыбы, а также на передвижение плавсредств с моторами. За нарушение предусмотрены административная и уголовная ответственность, рассказали в донском правительстве.

«Весенняя нерестовая миграция рыб – один из самых ответственных периодов для рыбной отрасли. Именно в этот период необходимо максимально тесное взаимодействие всех административных и контрольно-надзорных структур, поскольку нужны оперативная и качественная организация официального промысла и при этом действенные мероприятия по предотвращению незаконного вылова», – сказал замгубернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский в ходе рыбохозяйственного совета.

В минувшем году межведомственное взаимодействие во время операции помогло выявить около 450 административных правонарушений. У браконьеров изъяли 42,6 тыс. водных биоресурсов, почти 13 тыс. орудий лова, 310 сетей общей длиной почти 16 км. За два месяца возбудили почти 380 уголовных дел.