Волонтеры Таганрога обсудят методы работы с коллегами из всероссийского фонда

Таганрог, 21 мая. DON24.RU. В Таганроге стартовала «Эстафета волонтерского движения «Под флагом Доброй Воли!». Около 70 человек из 22 организаций собрались на региональную конференцию в зале Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова. Это представители социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО), помогающие детям-сиротам, детям-инвалидам, тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации; члены таганрогских общественных, национальных и молодежных объединений, волонтеры колледжей и спортивных учреждений, а также врачи-педиатры, психологи, специалисты благотворительного фонда «Под флагом Добра!». В Таганроге такая волонтерская конференция проводится впервые. Как ранее сообщал don24, организаторами выступили благотворительный фонд «Под флагом Добра!» при поддержке Министерства экономического развития РФ и администрации города Таганрога.

«Сегодня мы хотели собрать на одной площадке представителей трех сторон, участвующих в благотворительном процессе: тех, кто нуждается в помощи, тех, кто оказывает ее, и волонтеров, которые взаимодействуют и помогают и тем и другим. Они расскажут друг другу о своих потребностях и возможностях, а эксперты подскажут, как это можно реализовать именно в вашем городе. С учетом этого опыта мы вернемся в Таганрог еще раз в августе и проведем большую многодневную обучающую конференцию для волонтеров», – рассказала координатор по специальным проектам благотворительного фонда «Под флагом Добра» Светлана Короткова.

Как пояснили организаторы, программа охватывает разные города и области России. Цель – познакомить волонтеров в регионах с передовым опытом работы с детьми-сиротами и детьми-инвалидами. Обучающие центры для волонтеров уже давно действуют в Москве на разных площадках. Восемь лет проходят региональные форумы в лагере «Орленок» для школьников, желающих стать волонтерами. Такие конференции и семинары создают волонтерский кадровый ресурс, который нужно постоянно обучать и пополнять, считает директор фонда «Под флагом добра!» Наталья Давыдова. В этом году на межрегиональных обучающих семинарах «Эстафеты волонтерского движения «Под флагом Доброй Воли!» уже обучились волонтеры из Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа, республики Алтай.

«Сейчас ни одно массовое мероприятие, ни одна благотворительная акция не обходятся без помощи добровольцев. Волонтеры очень востребованы, и они должны знать, как это делать правильно. Что касается периода вне акций, когда мы работаем точечно, оказываем адресную помощь детям-инвалидам, больным детям, их матерям и семьям, учреждениям, где они воспитываются, волонтеры должны знать, как это правильно делается. Потому что благотворительность на сегодняшний день – это дело и профессиональное и творческое», – отметила Наталья Давыдова.

Как использовать творчество в волонтерской работе, участникам конференции расскажет музыкант Александр Шевченко. Известный композитор, автор песен и продюсер, много лет сотрудничает с благотворительным фондом «Под флагом Добра!». Для таганрожцев он проведет интерактивный блок «Музыкотерапия в практике» и расскажет о методах арт-терапии. Применить новые знания на практике волонтеры смогут в этот же день: в программе форума – работа на стадионе «Торпедо» и помощь организаторам благотворительной акции «Под флагом Добра!».

На следующий день, в воскресенье, эстафету волонтерского движения подхватит Ростов. Как рассказали организаторы, 22 мая там пройдет «Спортивный праздник «Волонтерская эстафета «Под флагом доброй воли!» с участием олимпийских чемпионов и министра спорта Ростовской области. 23 мая в Ростовском медицинском университете запланирован региональный обучающий семинар для волонтеров с участием различных специалистов.

Как сообщает сайт организации, всероссийский благотворительный фонд «Под флагом Добра!» был создан в 2005 году на базе спортклуба «Росич» при Правительстве РФ и ФК звезд эстрады России «Старко», чтобы оказывать адресную помощь тяжелобольным детям, которые нуждаются в дорогом лечении. Фонд постоянно привлекает к работе звезд отечественного ТВ, спорта, эстрады и политиков. На сайте указано, что за 10 лет благодаря деятельности фонда помощь получили 3284 ребенка из 33 городов России на сумму более 287 млн руб.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Слюсарь рассказал в Госдуме о перспективах легкой промышленности Дона

Ростовская область, 29 января 2026, DON24.RU. Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь выступил на парламентских слушаниях в Госдуме, посвященных вопросам развития легкой промышленности РФ.

Глава региона рассказал депутатам парламента о донском опыте.

По его словам, в Ростовской области легкая промышленность помогает решению стратегических задач страны в условиях СВО. На Дону производится почти весь спектр спецодежды и обуви для военных. Более 20 компаний региона работают по гособоронзаказу.

«Привел в пример холдинг «БТК», где создан инновационный кластер, и фабрику «Донобувь», которая входит в четверку крупнейших поставщиков обуви для армии. Гражданский сегмент тоже активно развивается – от федеральных брендов до молодых компаний, которые выходят на федеральный уровень через коллаборации», – написал губернатор в своем телеграм-канале.

На заседании прозвучали различные предложения, направленные на укрепление позиций отечественных производителей. Среди них – полное импортозамещение по гособоронзаказу.

«Готов поддержать предложения о запрете закупок импортной продукции не только по вещевому имуществу, но и в медицине», – отметил Юрий Слюсарь.

На слушаниях говорилось также о сырьевой независимости. Многие выступающие указали на критическую важность развития производства химических волокон в России.

«Натурального сырья недостаточно. Это вызов, но и возможность для роста. В нашем регионе есть потенциал для развития этого направления, и мы будем его рассматривать», – сказал Юрий Слюсарь.

Особое внимание – школьной форме. Донской губернатор поддержал инициативу о запрете на импортную синтетическую продукцию, небезопасную для детей, и введение обязательной маркировки.

«Это вопрос здоровья детей», – заметил он. 

Руководитель Ростовской области выступил с предложением возобновить докапитализацию региональных фондов развития промышленности для выдачи грантов на оборотные средства. 

Кроме того, он высказался за ужесточение правового регулирования онлайн-площадок, обязав маркетплейсы проверять поставщиков. 

Дзен
Лента новостей