Дождливые особенности: донские аграрии корректируют посевные планы

Ростов-на-Дону, 2 июня. DON24.RU. Дождливая весна, а май в особенности, заставляет донских аграриев пересмотреть подход к защите будущего урожая. На специальное совещание в региональный Минсельхозпрод пригласили специалистов всех уровней, в том числе и ученых, на видеосвязь с ними вышли районы, чтобы обсудить работу в необычных условиях.

«Чаще всего наш регион страдает от недостатка влаги, но в этом сезоне осадки выпали сверх нормы: от 70 мм, в отдельных районах – до 300 мм, что больше нормы в три-четыре раза. Безусловно, с одной стороны, это положительное влияние на развитие растений, а с другой, возможность для заражения их болезнями и появления различных вредителей», – пояснил журналистам заместитель губернатора Вячеслав Василенко.

Посевы зерновых культур подвергаются немалому списку заболеваний – таких, как мучнистая роса, бурая ржавчина и др. Одолевают будущий урожай и вредители, среди них жужелица, клоп-черепашка и саранча. Донские аграрии борются с ними каждый год, но именно в этом году проводить традиционную обработку бессмысленно – всю защиту смоет дождь.

Обильные осадки задерживают и завершение посевных работ на площади около 250 тыс. га. Земледельцам рекомендовано скорректировать посевные графики. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константина Рачаловского, еще не поздно сеять просо, сорго и раннеспелые гибриды кукурузы.

«В подобных необычных условиях еще можно активизировать посевные работы. Вместо ячменя и других ранних культур увеличивать посевы проса, сорго, гречихи», – уточнил Константин Рачаловский.

При этом в Минсельхозпроде не отчаиваются, есть уверенность, что климатические особенности весны 2016 года не отразятся на качестве пшеницы, в том числе благодаря весенней подкормке озимых.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Кино, кафе и рестораны: где отметить День святого Валентина в Ростове

Ростовская область, 13 февраля 2021. DON24.RU. К 14 февраля ростовские кафе, рестораны и торовго-развлекательные центры подготовили праздничную программу. Гостей ждет специальное меню, живая музыка и много сюрпризов.

Так, киноцентр «Большой» подарит гостям 200 роз, в ТРЦ «Вавилон» посетителям раздадут воздушные шары, а в ТРК «Горизонт» и в ТРЦ «Талер» будут оборудованы праздничные фотозоны. Влюбленные смогут даже «жениться понарошку» – символическая регистрация брака будет организована в ТРК «Мегамаг».

Специальные предложения к 14 февраля подготовили и предприятия общественного питания.

Сеть кофеен «Пить кофе» придумала насыщенную музыкальную программу с выступлением Rudakova Band и саксофонистов. Гости смогут поучаствовать в акции «Почта святого Валентина». А в ресторанах «Ялла», «Макао» и «Ош Пош» планируется организовать выступления музыкальных коллективов, комплиментом станут десерты от шеф-кондитеров.

Считается, что если 14 февраля сделать предложение или сыграть в этот день свадьбу, брак будет счастливым и крепким. Напомним, в России есть еще и свой праздник всех влюбленных – 8 июля. В этот день отмечают день Петра и Февронии.