Заморозят на три года: как на Дону изменится минимальный размер взносов на капитальный ремонт

Фото: donland.ru ©

Ростов-на-Дону, 26 октября 2018. DON24.RU. Размер взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов в Ростовской области решено увеличить на 2 рубля 75 копеек за 1 кв. м площади. После этого платеж не вырастет в течение трех лет. Это решение обсуждалось на расширенном заседании общественного совета при донском министерстве ЖКХ. Эксперты считают, что такой мораторий реален и будет возможен при финансовой помощи областного бюджета.

В ходе заседания обсуждалась реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов. Всего в нее включено почти 18,7 тысячи зданий. За три года привели в порядок больше 4600 инженерных систем свыше чем в 1800  многоквартирных домах. Также в строениях заменили 743 лифта.

«Изменились наши требования к комфортности проживания, поэтому сейчас основная задача нашего сообщества – сохранить имеющийся у нас жилищный фонд как национальное достояние. Для этого надо повысить его технико-эксплуатационные качества, повысить энергоэффективность, улучшить комфортность проживания граждан – и это работа не только министерства, это работа для всех нас», – сказала модератор встречи, член общественного совета при областном министерстве ЖКХ, заведующая кафедрой городского строительства и хозяйства ДГТУ, профессор Светлана Шеина.

Стоимость проведенного капремонта превысила 7,7 млрд рублей, из которых 5,5 млрд рублей составили взносы собственников. Остальные деньги выделены из бюджета. Финансовая помощь в проведении капитального ремонта оказывается каждый год по решению губернатора Василия Голубева, напомнил министр ЖКХ региона Андрей Майер и подчеркнул – глава региона намерен это делать и впредь.

«Объемы работ наращиваются ежегодно: в 2015 году было отремонтировано 330 домов, заменено 84 лифта, в 2016 году – 629 домов и 341 лифт, в 2017 году – 884 дома и 318 лифтов. Все планы реализованы на 100%. Тенденция к увеличению объема работ сохраняется», – рассказал он.

В этом году ремонт проведут больее чем в тысяче домов. В них заменят 236 лифтов. В 2019 году капитально отремонтируют почти 1800 зданий с заменой 387 лифтов. Стоимость работ уже оценили в 4,6 млрд рублей.

При постоянно растущем объеме количества отремонтированных домов, а также для сохранения темпов и качества ремонта необходимо обеспечить финансовую составляющую.

За последние пять лет размер минимального взноса на капремонт изменялся три раза – с 6,2 рубля до 7,17 рубля. В последний раз сумма платежей выросла в 2016 году. Сейчас для отдельных категорий граждан предусмотрены льготы и компенсации.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Больницы начали подключать к теплу в Ростове после аварии на ТЭЦ-2

Ростовская область, 16 декабря 2025, DON24.RU. Авария на ТЭЦ-2 устранена и началась подача тепла в систему, сообщил мэр Ростова Александр Скрябин.

«В настоящее время продолжается запуск системы теплоснабжения и горячего водоснабжения, подаваемых с ТЭЦ-2. В соответствии с технологическими регламентами увеличение давления в системе и температуры теплоносителя происходит постепенно, пока не достигнет нормативной температуры», – написал он в телеграм-канале.

Это связано с необходимостью предотвращения порывов на трубопроводах в условиях понижения температуры воздуха и слива теплоносителя, ранее осуществленного рядом управляющих компаний.

«В первую очередь к теплоснабжению и горячему водоснабжению подключаются больницы и другие социальные объекты», – отметил градоначальник.

Те школы, в которых теплоснабжение еще не восстановлено, переведены на дистанционный режим работы.

«Пока речь идет о первой смене. По второй смене уточним отдельно», – указал Александр Скрябин.

Детские сады, в которых теплоснабжение находится в процессе восстановления, принимать детей сегодня не будут, добавил мэр.

По его словам, для восстановления подачи тепла и горячей воды задействованы все необходимые службы.

Дзен
Лента новостей