Весенний месячник по санитарной очистке города пройдет в Шахтах с 21 марта по 16 апреля
Ростовская область, 16 марта 2022. DON24.RU. С 21 марта по 16 апреля в Шахтах запланирован весенний месячник по уборке и благоустройству. Об этом сообщает портал городской администрации.
Сегодня в городе утвердили план мероприятий, согласно которому 9 апреля состоится День древонасаждения, 16 апреля – День весенней уборки города, а каждая пятница объявлена Днем чистоты и порядка.
Всем компаниям, учреждениям и организациям нужно в указанные сроки привести в порядок прилегающую территорию. Присоединиться к работам призывают и горожан.
Власти рассказали, как дончане будут оплачивать ЖКУ с 1 января 2026 года
Ростовская область, 16 декабря 2025, DON24.RU. С 1 января 2026 года на Дону, как и по всей России, проведут индексацию тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Об этом уведомляет областное правительство.
По распоряжению Правительства РФ, средний рост платы для населения составит 1,7%. Основная причина – изменение ставки налога на добавленную стоимость. К январю следующего года рост платежей дончан не превысит 9,8%. Также с 1 января на Дону заработает новая система оплаты электричества: вводятся дифференцированные тарифы.
«Добросовестные граждане, использующие электроэнергию для бытовых нужд, будут защищены, а те, кто потребляет больше, начнут платить по более высокому тарифу. Вместо привычной социальной нормы потребления, которая существует сейчас, в Ростовской области будет три диапазона потребления электроэнергии», – рассказал руководитель Региональной службы по тарифам Ростовской области Алексей Лукьянов ИА «Дон 24».
Предполагается установить три диапазона: льготный (до 3200 кВт·ч в месяц), средний (до 3201–6000 кВт∙ч в месяц), повышенный (более 6000 кВт∙ч в месяц). Последний по стоимости приближен к рыночным ценам, как для коммерческих потребителей, второй соответствует цене, которую сейчас платят сверх соцнормы, а первый будет зависеть от наличия в доме электроплит, электроотопительных устройств, водонагревателей. В сельской местности интервал льготного диапазона увеличат.



