В Таганроге завершили работы на участке водопровода на ул. Прохладной

Ростовская область, 19 декабря 2024. DON24.RU. В Таганроге завершили работы на участке водопровода на улице Прохладной. Об этом сообщила глава города Светлана Камбулова.

Уточняется, что в настоящее время идет заполнение системы. Как писали ранее, из-за аварии в некоторых школах отменили очные занятия.

«Также в ваших комментариях под моими постами были указаны еще несколько адресов, где происходит утечка воды в сетях. Сегодня ремонтные работы были выполнены на участках водопровода по адресу: ул. Котлостроительная, 17/1, и ул. Морозова, 15», – добавила Светлана Камбулова. 

Кроме того, городской водоканал завершает работы по капитальному ремонту водопровода, проложенного по ул. Петровской на участке от пер. Малого Садового до пер. Итальянского.

«Уже сейчас жители получают воду по новому трубопроводу. Работы проводились методом санации. Это позволило минимизировать число разрытий на центральной городской улице. Трубопровод, который был проложен в 1958 году, требовал ремонта, так как аварии здесь происходили ежемесячно. Поэтому этот участок был включен в производственную программу водоканала на 2024 год», – пояснила Светлана Камбулова.

Подрядчику осталось завершить обустройство двух колодцев, восстановить асфальтовое покрытие в местах разрытий и привести в порядок места производства работ.

Дзен

УК и ТСЖ могут оштрафовать на 300 тыс. рублей за отсутствие чата в отечественном мессенджере

Ростовская область, 22 февраля 2026, DON24.RU. Управляющим компаниям и товариществам собственников жилья грозят крупные штрафы за отсутствие домового чата в национальном мессенджере MАХ или неразмещение там обязательной информации. Об этом РИА «Новости» рассказал член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

Парламентарий напомнил, что с 1 сентября текущего года УК, ТСЖ и жилищные кооперативы обязаны обеспечить официальное взаимодействие с жильцами через отечественный мессенджер MАХ. Кроме того, с 17 февраля организации ЖКХ должны публиковать на этой платформе информацию о режиме работы, контактные телефоны, электронную почту, данные диспетчерской и аварийно-диспетчерской службы, а также организовать электронный обмен сообщениями с собственниками.

Якубовский пояснил, что отдельного штрафа именно за отсутствие чата приказ Минстроя РФ не вводит. Однако несоблюдение этих требований могут квалифицировать как нарушение правил управления многоквартирным домом и лицензионных требований. В таких случаях применяется статья 7.23.3 КоАП РФ, которая предусматривает штраф для должностных лиц до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – до 300 тыс. рублей. При повторных нарушениях возможна дисквалификация руководителя.

«Контроль за исполнением утвержденных норм будут осуществлять государственные жилищные инспекции субъектов РФ», – подчеркнул депутат.

По его словам, цифровой формат взаимодействия с жильцами делает нарушения более прозрачными – отсутствие обязательной информации или игнорирование обращений фиксируется и может стать поводом для проверки.

Дзен
Лента новостей