В Ростовской области начался отбор общественных территорий для благоустройства в 2023 году
Ростовская область, 26 июля 2022. DON24.RU. Сегодня, 26 июля, на Дону начался отбор зеленых зон и площадей для благоустройства в 2023 году. На конкурс представлены 64 заявки от 42 муниципальных образований Дона, сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.
«На благоустройство территорий-победителей областного конкурса будут выделены средства из бюджетов разных уровней. Общий объем финансирования регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2023 год составляет 1,5 миллиарда рублей», – отметил заместитель губернатора Игорь Сорокин.
Областная конкурсная комиссия выбирает из пространств, которые по итогам всероссийского рейтингового голосования стали победителями в муниципалитетах и получили возможность попасть в адресный перечень территорий для благоустройства в последующие годы по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».
Комиссия даст оценку проектам по 11 качественным и количественным показателям. Для пространств, набравших наибольшее количество баллов, разработают проектно-сметную документацию и получат заключение госэкспертизы.
По итогам онлайн-голосования по выбору приоритетных объектов для благоустройства в следующем году лидерами региона стали общественные пространства Таганрога и донской столицы. Всего от Ростовской области было представлено 166 территорий в 55 муниципальных образованиях.
В голосовании приняли участие более 470 тысяч дончан. Федеральный проект действует с 2017 года. Ежегодно на Дону преображается более ста территорий. В этом году в планах – благоустроить 131 объект.
В Новочеркасске на двое суток полностью отключат воду
Ростовская область, 15 апреля 2025. DON24.RU. В Новочеркасске суммарно на двое суток полностью отключат воду. Сначала водоснабжение прекратится в Первомайском районе, 22 и 23 апреля, затем в Промышленном районе – 29 и 30 апреля. Об этом сообщает городская администрация.
«В микрорайоне Донском водоснабжение остановят 22 апреля в 05:00, а включат 23 апреля в 17:00», – пишет источник.
В Первомайском районе подачу воды возобновят 23 апреля в 17:00, в Промышленном районе и микрорайоне Луговом – 30 апреля в 17:00.
К Промышленному району относят микрорайоны Молодежный, Жилучасток, Соцгород, Октябрьский, Новоселовка, Восточный, Хотунок, Новый Городок и Бурляевка.
Масштабные отключения запланированы компанией «Экотехнологии». Дополнительных уведомлений о возобновлении подачи воды не будет.
Отмечается, что вода вернется в дома новочеркассцев по мере заполнения сетей. Процесс сильно зависит в числе прочего от особенностей ландшафта.
Ранее сообщалось, что на Дону завершается отопительный сезон.