В Ростове реконструкцию коллектора на Вавилова завершат к весне 2018 года

Ростов-на-Дону, 8 декабря 2017. DON24.RU. Реконструкцию коллектора на улице Вавилова в Ростове «Водоканал» обещает завершить к марту следующего года. Рабочие полностью заменили трубопровод протяженностью 326 м, сообщили в пресс-службе администрации города. Работы осложняются тем, что коллектор пролегает на значительной глубине – почти 7 м.

«Новый трубопровод будет гораздо надежнее предыдущего. Он изготовлен из железобетона, но внутри покрыт пластиком, что защищает от коррозии», – прокомментировал начальник участка по эксплуатации канализационных сетей АО «Ростовводокал» Эльдар Такташев.

Чтобы полностью не останавливать движение транспорта на время реконструкции, специалисты работают под землей. Специальная установка позволяет прокладывать канализационные трубопроводы без рытья траншей.  

Коллектор, который  перекачивает канализационные стоки из СЖМ, был построен больше 40 лет назад и износился более чем на 90%, что грозило не только авариями на сетях канализации, но и обвалом грунта.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(2) комментариев

В Ростовской области обсудили вопросы управления многоквартирными домами

Ростовская область, 6 февраля 2026, DON24.RU. Министерство жилищно-коммунального хозяйства региона организовало кустовое совещание, направленное на повышение качества предоставляемых услуг.

Встреча собрала представителей администраций 24 донских муниципалитетов, управляющих и ресурсоснабжающих организаций, а также государственной жилищной инспекции и Роспотребнадзора. В зале присутствовало более 60 управляющих компаний, остальные участники присоединились в режиме видео-конференц-связи.

Обращаясь к присутствующим, заместитель министра ЖКХ Ростовской области Дмитрий Берекчиев обозначил приоритетные задачи в связи с установившимися морозами, обильными осадками и ростом обращений жителей.

Было отмечено, что управляющим организациям необходимо усилить контроль за фактическими параметрами теплоносителя на вводе в каждый дом и обеспечить работу своих аварийно-диспетчерских служб, а ресурсоснабжающим – своевременно информировать обо всех отклонениях и оперативно их устранять. По заявкам собственников УО следует без задержек проводить обследование жилых помещений и составлять акты о некачественном теплоснабжении, а также оперативно реагировать на проблемы граждан и выполнять данные обещания в срок.

Особое внимание замминистра уделил информированию жителей.

В ходе совещания представители управляющих организаций активно включились в обсуждение, высказывая свои позиции по поднятым вопросам.

«Такие рабочие встречи, инициированные по поручению главы региона, крайне важны. Только совместными усилиями мы можем добиться качественного улучшения жилищных условий граждан», – отметил Дмитрий Берекчиев.

Дзен
Лента новостей