В Новошахтинске провели модернизацию насосной станции

Ростовская область, 11 июня 2024. DON24.RU. Завершен один из этапов модернизации оборудования на насосной станции «Западная» в Новошахтинске, информирует сайт Правительства Ростовской области.

Новая электролизная установка с технологией обеззараживания питьевой воды введена в эксплуатацию на прошлой неделе. Оборудование установлено и запущено в работу после капитального ремонта здания и кровли.

Мероприятия выполнены в рамках производственной программы областного водоканала.

Модернизация технологии водоподготовки на насосной станции улучшит качество воды для 40 тыс. новошахтинцев, пояснили власти.

«Водоподготовка на крупнейшей насосной станции теперь осуществляется с использованием низкоконцентрированного раствора гипохлорита натрия. Реагент абсолютно экологичен и используется для вторичного обеззараживания питьевой воды, что способствует глубокой очистке от бактериального и микробного загрязнения. Технология позволит снизить производственные затраты и существенно улучшить качество воды для жителей города», – говорится в сообщении.

Дзен

В Ростовской области обсудили вопросы управления многоквартирными домами

Ростовская область, 6 февраля 2026, DON24.RU. Министерство жилищно-коммунального хозяйства региона организовало кустовое совещание, направленное на повышение качества предоставляемых услуг.

Встреча собрала представителей администраций 24 донских муниципалитетов, управляющих и ресурсоснабжающих организаций, а также государственной жилищной инспекции и Роспотребнадзора. В зале присутствовало более 60 управляющих компаний, остальные участники присоединились в режиме видео-конференц-связи.

Обращаясь к присутствующим, заместитель министра ЖКХ Ростовской области Дмитрий Берекчиев обозначил приоритетные задачи в связи с установившимися морозами, обильными осадками и ростом обращений жителей.

Было отмечено, что управляющим организациям необходимо усилить контроль за фактическими параметрами теплоносителя на вводе в каждый дом и обеспечить работу своих аварийно-диспетчерских служб, а ресурсоснабжающим – своевременно информировать обо всех отклонениях и оперативно их устранять. По заявкам собственников УО следует без задержек проводить обследование жилых помещений и составлять акты о некачественном теплоснабжении, а также оперативно реагировать на проблемы граждан и выполнять данные обещания в срок.

Особое внимание замминистра уделил информированию жителей.

В ходе совещания представители управляющих организаций активно включились в обсуждение, высказывая свои позиции по поднятым вопросам.

«Такие рабочие встречи, инициированные по поручению главы региона, крайне важны. Только совместными усилиями мы можем добиться качественного улучшения жилищных условий граждан», – отметил Дмитрий Берекчиев.

Дзен
Лента новостей