В Новошахтинске проведут масштабный ремонт водопроводных сетей

Ростовская область, 9 июня 2020. DON24.RU. В Новошахтинске начались работы по реконструкции и строительству трех объектов водоснабжения, сообщили в Правительстве Ростовской области.

Предстоит выполнить реконструкцию очистных сооружений водопровода, построить различные объекты и проложить напорный водовод протяженностью более 300 м. Это даст возможность обеспечить жителей шахтерского города качественной питьевой водой уже в нынешнем году.

Кроме того, в Новошахтинске реконструируют магистральный водопровод и переложат 5 км разводящих водопроводных сетей.

«Реконструкция 23 километров городских водопроводных сетей позволит повысить надежность и улучшить качество водоснабжения почти 15 тысяч жителей Новошахтинска», – сказал исполняющий обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Михаил Полухин, посетивший строительные площадки.

Работы выполняются в рамках нацпроекта «Экология».

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Слюсарь поздравил работников ЖКХ с праздником и рассказал о перспективах отрасли

Слюсарь поздравил работников ЖКХ с праздником и рассказал о перспективах отрасли
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 15 марта 2026, DON24.RU. Губернатор Юрий Слюсарь поздравил работников бытового обслуживания и жилищно‑коммунального хозяйства с профессиональным праздником, который отмечается сегодня.

По словам главы региона, ЖКХ – одна из самых сложных сфер в нашем областном хозяйстве. Проблемы с водой, уборкой и отоплением сразу влияют на качество жизни людей, а работа сильно зависит от погоды – минувшая зима это наглядно показала. Кроме того, коммунальные системы изношены, оборудование устарело: годами туда не вкладывали инвестиции, поэтому накопившиеся проблемы невозможно решить в одночасье.

«Мы осознанно расставляем приоритеты: применяем системный подход – определяем самые проблемные точки, концентрируем ресурсы и тратим их максимально эффективно, отказываясь от практики латания дыр и надежды на благоприятную погоду. Используем все возможности федеральной помощи», – написал губернатор в своем телеграм-канале.

Он рассказал о результатах, которых удалось добиться, несмотря на сложности:

  • построили, реконструировали и отремонтировали 47,1 км сетей водоснабжения – это улучшило качество услуг для 83 тыс. жителей;
  • начался масштабный проект строительства ливневой канализации в Ростове – это защитит от подтоплений территорию, где проживает больше 200 тыс. человек;
  • на объекты водопроводно‑канализационного хозяйства направили 4,3 млрд рублей;
  • дополнительно выделили 6,6 млрд рублей субсидий на сдерживание роста платы за коммунальные услуги;
  • заменили 337 лифтов – почти в 1,5 раза больше плана;
  • благоустроили 172 общественные территории;
  • установили почти 14 тыс. контейнеров для ТКО;
  • провели капремонт в 1407 многоквартирных домах.

На ближайшие три года на модернизацию инфраструктуры предусмотрено почти 20 млрд рублей (4,3 млрд – из федерального бюджета). Продолжится строительство ливневой канализации в западной части Ростова, привлекут федеральное финансирование для реконструкции Шахтинско‑Донского водовода – от него зависит водоснабжение 500 тыс. человек.

«В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» к 2030 году улучшим качество среды в опорных населенных пунктах, в 2026‑м благоустроим еще 161 общественное пространство», – добавил губернатор.

Юрий Слюсарь обозначил задачи на перспективу:

  • займемся развитием экологических отходоперерабатывающих комплексов, рекультивацией свалок, актуализацией программы капремонта;
  • усилим контроль Госжилинспекции за деятельностью управляющих компаний и работу по ликвидации задолженностей за ЖКУ.

«Всех, кто имеет отношение к коммунальной и бытовой сферам, – с праздником! Благодарю за ваш тяжелый, но очень нужный труд», – резюмировал глава региона.

Дзен
Лента новостей