В донских муниципалитетах подсчитают необходимое количество мусорных контейнеров
Ростовская область, 18 декабря 2024. DON24.RU. Специалисты назвали нехватку контейнеров для сбора ТБО и контейнерных площадок главной проблемой при сборе и вывозе мусора. Об этом говорилось на заседании рабочей группы, которое провел врио губернатора Юрий Слюсарь.
Рабочая группа создана для выработки решений в сфере сбора и утилизации различных видов отходов. В ее работе приняли участие руководители региональных операторов, областных министерств и муниципалитетов.
По предварительным заявкам, которые направили в областное министерство ЖКХ 36 муниципалитетов, дополнительно нужно 7000 контейнерных площадок и 15 тысяч контейнеров. Однако точных данных в целом по области нет ни у коммунальщиков, ни у компаний-операторов.
Врио губернатора считает, что начать работу по созданию эффективной системы обращения с коммунальными отходами надо с элементарного – определения реальной потребности в емкостях и точках сбора мусора.
«Самый простой и понятный путь, то, что дает эффект нам в короткий промежуток времени (так называемые «низкие плоды»), – увеличить количество контейнеров. Это то, что я услышал практически во всех докладах. Это даст возможность улучшить состояние контейнерных площадок», – сказал Юрий Слюсарь.
Глава региона поручил уточнить потребность в дополнительных контейнерах и площадках исходя из количества жителей и домовладений. На основании этих расчетов можно будет определить бюджетные расходы на приобретение дополнительного оборудования.
Завтра в трех районах Ростова пройдут масштабные отключения воды
Ростовская область, 22 апреля 2025. DON24.RU. В части Первомайского, Октябрьского и Железнодорожного районов Ростова на сутки ограничат подачу холодной воды. Отключение пройдет с 9 утра 23 апреля до 9 утра 24 апреля. Об этом сообщает городской департамент ЖКХ и энергетики в своем телеграм-канале.
«Работы будут проводиться силами двух аварийных бригад Ростовводоканала в составе 18 человек и 10 единиц автоспецтехники», – пишет источник.
Так, в Первомайском и Октябрьском районах отключения связаны с врезкой нового участка водовода. Без воды останутся потребители на улице Вятской – в переулке Днепровском – на улице 2-й Дополнительной – в переулке Нарядном; улице Особенной – улице Вавилова – улице Заречной – переулке Оранжевом – улице 1-й Залповой; улице Лелюшенко – улице 2-й Масштабной – в переулке Современном.
Помимо прочего, подачу воды приостановят в СТ «Садовод», СТ «Ростсельмаш – Товарищ», СТ «Братство», СТ «Импульс», СТ «Дружба МВД», СТ «Ветеран РСМ», СТ «Радуга», СТ «Луч», СТ «Строитель-2», СТ «Факел».
Также воды не будет в жилом комплексе Суворовском и хуторе Ленинаване.
В Железнодорожном районе воду прекратят пускать из-за ремонта водопроводной линии по переулку Ставского от улицы Профсоюзной до улицы Саши Чебанова. Так, ограничения пройдут в границах улицы Скачкова – переулка Ярославского; улицы Профсоюзной – улицы Собино; переулка Вагонного, улицы Вагулевского, переулка Моторного, улицы Балашовской и по улице Привокзальной от улицы Вагулевского до проспекта Стачки.
Ранее сообщалось, что в Таганроге начали ремонтировать технический водовод.