В Аксайском районе на очистные сооружения потратят более миллиарда рублей

Ростов-на-Дону, 1 августа 2017. DON24.RU. Реконструкцию очистных сооружений в Аксайском районе начнут в 2018 году. Об этом сообщает управление информационной политики правительства области. Ориентировочная стоимость строительных работ составит 1044,4 млн рублей, источник финансирования пока не определен. В настоящее время ведется разработка проекта реконструкции очистных. На эти цели из областного и городского бюджетов было выделено 44,5 млн рублей.

На сегодняшний день главная задача – до момента ввода в строй новых очистных минимизировать негативное воздействие на окружающую среду.

«С учетом того, что реконструкция очистных еще не ведется, минприроды области в адрес эксплуатирующей организации (ОАО «Аксайская ПМК РСВС») направлено требование о недопустимости заключения новых договоров на прием сточных вод от предприятий и организаций без предварительной очистки на локальных очистных сооружениях», – рассказала начальник управления экологического надзора областного природоохранного ведомства Елена Анпилогова.

Она также отметила, что в районе действия очистных сооружений проводится регулярный мониторинг экологической ситуации.

Напомним, строительство очистных было начато в 1990 году, но спустя четыре года проект приостановили. С тех пор бытовые и производственные сточные воды Аксая направляются на каскад прудов-отстойников, расположенных в районе поселка Ковалевка.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(2) комментариев

Глава Батайска: Подрядная организация с зимней уборкой не справляется – это факт

Ростовская область, 5 февраля 2026, DON24.RU. Глава Батайска Валентин Кукин признал, что подрядчики не справляются с ликвидацией последствий недавнего снегопада в городе. Об этом он пишет в своем телеграм-канале:

«Вижу обращения и справедливую критику по зимней уборке. Подрядная организация с объемом работ не справляется – это факт. Подрядчику направлена официальная претензия с требованием в кратчайшие сроки устранить выявленные нарушения».

Рабочих обязали задействовать тяжелую технику для срезки наледи и обработки проезжей части противогололедными материалами. Обращения жителей передаются подрядчику адресно.

Если ситуация не изменится, городская администрация расторгнет контракт с компанией и внесет ее в реестр недобросовестных подрядчиков.

Ранее мэр Новочеркасска сообщил, что уборка снега в казачьей столице также провалена.

Дзен
Лента новостей