Стабилизация ситуации с вывозом отходов

Ростовская область, 18 февраля 2025. Телеканал «ДОН 24». Юрий Слюсарь требует отладить всю систему обращения с отходами на Дону и держит вопрос на постоянном контроле. По информации министерства ЖКХ Ростовской области, необходимо привести в порядок 7,5 тыс. контейнерных площадок.

С 1 февраля временный региональный оператор Красносулинского и Миллеровского отходоперерабатывающих комплексов передал в эти территории более 1,5 тыс. новых контейнеров, 330 уже установили. Об этом доложили главе региона на очередном заседании межведомственной рабочей группы. Контейнеры обновили в городах Гукове, Звереве, Каменске-Шахтинском, Белой Калитве, Шахтах, а также в Верхнедонском, Миллеровском, Кашарском и Шолоховском районах.

На заседании также обсудили противодействие «серым» возчикам и нарушителям, которые выбрасывают строительный и другой мусор в непредусмотренных для этого местах. Для этого внедрят систему автоматического мониторинга, которая будет отслеживать и правонарушения.

Юрий Слюсарь, временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области:
«Давайте мы сделаем первый шаг, сначала саму систему оптимизируем: увеличим количество контейнеров, наведем порядок на площадках, увеличим количество транспорта, который задействован, увеличим частоту вывоза. А потом уже будем от жителей требовать, штрафовать. Чтобы они корректно вели себя в отношении контейнерной площадки. Не засоряли ее, которую мы с таким трудом привели в нормативное состояние».

На данный момент ликвидировали 35% свалок, допущенных предыдущим региональным оператором. До конца февраля планируют передать еще 110 контейнеров в Новошахтинск, а также 500 контейнеров для муниципальных образований в зоне деятельности Миллеровского МЭОКа. По данным рабочей группы, на местах ситуация постепенно стабилизируется. В Новошахтинске количество обращений по несвоевременному вывозу отходов снизилось в десятки раз.

Дзен

Мусорный полигон в Новочеркасске рекультивируют до конца июня

Ростовская область, 14 апреля 2025. DON24.RU. Мусорный полигон в Новочеркасске планируют рекультивировать до конца июня этого года. Об этом сообщает министр ЖКХ Ростовской области Антонина Пшеничная в своем телеграм-канале.

Текущую готовность объекта оценивают в 86%. Сейчас на нем ведутся земляные работы, укладка геотекстиля и песчаного защитного слоя, а также монтаж основного защитного экрана.

«Подрядчик максимально задействовал технику и персонал, чтобы успеть до окончательного срока. Лично убедилась – работа идет интенсивно, несмотря на сложности прошлого периода», – пишет Антонина Пшеничная.

График работ сдвинулся из-за срыва сроков предыдущим подрядчиком, тогда объект был готов на 72–75%. На полигоне работает новая организация.

Контроль за ходом работ продолжится.

Ранее сообщалось, что на Дону оштрафовали еще 100 серых возчиков строительного мусора.

Дзен
Лента новостей