Спикер донского парламента провел прием граждан по теме ЖКХ
Ростовская область, 5 марта 2021. DON24.RU. Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко и министр ЖКХ региона Михаил Солоницин провели дистанционный прием граждан, посвященный теме ЖКХ.
На протяжение последних нескольких дней депутаты провели более 40 таких приемов, обратились за помощью более 160 человек. В основном люди жаловались на работу управляющих компаний, связанную с уборкой территорий около домов и подъездов, с содержанием мест сбора и складирования мусора. Традиционными в зимний период являются вопросы, связанные с тарифообразованием.
Каждый конкретный случай изучается вместе с ресурсоснабжающей организацией и управляющей компанией, сказал Александр Ищенко.
По словам спикера донского парламента, такие встречи помогают лучше увидеть ситуацию в сфере ЖКХ Ростовской области.
«За небольшой проблемой всегда видно, чем она вызвана. Возможно, есть просто непонимание между потребителем и поставщиком услуг. Но проблема может иметь и системный характер. Поэтому итогом тематических недель приемов становится определение острых проблемных точек, формируются задачи для Законодательного Собрания, а также городских дум и местных собраний депутатов. Готовятся предложения, в том числе по корректировке бюджетов. Для развития коммунальной отрасли в муниципалитетах нужна поддержка со стороны как региона, так и Федерации. Для этого в приемах участвуют депутаты Государственной Думы, чтобы при принятии федеральных программ они учитывали существующую проблематику», – пояснил Александр Ищенко.
Там, где были выявлены ошибки или искажения, допущенные поставщиком или УК, депутаты добились перерасчета, сказал спикер Заксобрания.
Двойную плату за тепло в Волгодонске начислили по ошибке
Ростовская область, 3 февраля 2026, DON24.RU. В ООО «Волгодонские тепловые сети» разъяснили ситуацию по резкому увеличению оплаты за отопление.
Волгодонцы, получившие в январе 2026 года первые электронные квитанции за отопление, заметили значительное увеличение сумм к оплате – почти в два раза. В ответ на возникшие вопросы компания прокомментировала случившееся.
«Причиной повышения суммы в квитанциях стало некорректное отображение данных о начислениях в push-уведомлениях банков-партнеров. Сбой произошел на стороне ООО «Межрегиональный расчетный центр», обслуживающего расчетные операции», – говорится в заявлении компании.
Теплосети подчеркнули, что в кратчайшие сроки были проведены необходимые технологические работы для устранения ошибки. Все уведомления с откорректированными данными о начислениях за январь 2026 года повторно направлены абонентам.
«ООО «ВТС» призывает горожан внимательно проверять информацию в квитанциях и обращаться по вопросам начислений в случае возникновения недоразумений», – сказано в заявлении.



Ответить