Сократили срок сноса: в Ростове прокуратура заступилась за жильцов аварийного дома

Ростов-на-Дону, 13 февраля 2019. DON24.RU. Права жильцов многоквартирного дома № 7б по улице Суворова в Ростове, которому грозит обрушение, отстаивает прокуратура, сообщает пресс-служба областного ведомства.

«В ходе проверки установлено, что, несмотря на имеющуюся угрозу обрушения аварийного многоквартирного дома, администрацией города Ростова-на-Дону меры к сокращению срока его сноса не принимались, что не позволяло начать процедуру изъятия земельного участка и частных жилых помещений путем выкупа с использованием бюджетных средств», – говорится в сообщении.

Заместителю главы администрации по жилищно-коммунальному хозяйству внесли представление. После его рассмотрения срок сноса аварийного дома сократили с 15 до 10 месяцев.

Также сотрудники ведомства направили в Ленинский районный суд донской столицы иск о предоставлении вне очереди нанимателям социальной квартиры благоустроенного жилья по договору социального найма. Сейчас заявление находится на рассмотрении.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростовской области обсудили вопросы управления многоквартирными домами

Ростовская область, 6 февраля 2026, DON24.RU. Министерство жилищно-коммунального хозяйства региона организовало кустовое совещание, направленное на повышение качества предоставляемых услуг.

Встреча собрала представителей администраций 24 донских муниципалитетов, управляющих и ресурсоснабжающих организаций, а также государственной жилищной инспекции и Роспотребнадзора. В зале присутствовало более 60 управляющих компаний, остальные участники присоединились в режиме видео-конференц-связи.

Обращаясь к присутствующим, заместитель министра ЖКХ Ростовской области Дмитрий Берекчиев обозначил приоритетные задачи в связи с установившимися морозами, обильными осадками и ростом обращений жителей.

Было отмечено, что управляющим организациям необходимо усилить контроль за фактическими параметрами теплоносителя на вводе в каждый дом и обеспечить работу своих аварийно-диспетчерских служб, а ресурсоснабжающим – своевременно информировать обо всех отклонениях и оперативно их устранять. По заявкам собственников УО следует без задержек проводить обследование жилых помещений и составлять акты о некачественном теплоснабжении, а также оперативно реагировать на проблемы граждан и выполнять данные обещания в срок.

Особое внимание замминистра уделил информированию жителей.

В ходе совещания представители управляющих организаций активно включились в обсуждение, высказывая свои позиции по поднятым вопросам.

«Такие рабочие встречи, инициированные по поручению главы региона, крайне важны. Только совместными усилиями мы можем добиться качественного улучшения жилищных условий граждан», – отметил Дмитрий Берекчиев.

Дзен
Лента новостей