Шесть управляющих компаний из Ростова и Батайска пополнили антирейтинг неплательщиков
Ростовская область, 31 октября 2024. DON24.RU. «ТНС энерго Ростов-на-Дону» добавило в список организаций-неплательщиков шесть управляющих компаний из Ростова-на-Дону и Батайска. Об этом сообщается на сайте составителей антирейтинга.
«За громкими названиями УК, обещающими комфорт и благоустройство, порой скрываются компании, ухудшающие качество жизни из-за финансовых нарушений», – говорится в источнике.
Новыми должниками признали: ООО «Батайский Управдом», ООО «Батайский Лидер», ООО «Батайская УО ЖКХ», ООО «УК Гарант Благополучия», ООО «Жилищник» и ООО УК «Полипроф». Их суммарный долг составляет 8 млн рублей.
В целом наблюдается положительная статистика: за последние три месяца 26 компаний вычеркнули из ежеквартального антирейтинга. При этом две УК, ООО «Машсервис» (Батайск) и ООО «ВУК» (Волгодонск) выбыли из-за лишения лицензий – они не исполняли своих обязательств перед жильцами должным образом.
Октябрьский антирейтинг включает в себя 54 жилищные компании из Белой Калитвы, Волгодонска, Сальска, Таганрога и Шахт, помимо Ростова-на-Дону и Батайска. В числе антилидеров – ООО «АТЛАС», ООО «Легенда», ООО УК «Квартал-Сервис» и ООО «УК МИР».
Ранее Ростовводоканал рассказал, что жители Ростова и Батайска смывают в канализацию.
Слюсарь поздравил работников ЖКХ с праздником и рассказал о перспективах отрасли
Ростовская область, 15 марта 2026, DON24.RU. Губернатор Юрий Слюсарь поздравил работников бытового обслуживания и жилищно‑коммунального хозяйства с профессиональным праздником, который отмечается сегодня.
По словам главы региона, ЖКХ – одна из самых сложных сфер в нашем областном хозяйстве. Проблемы с водой, уборкой и отоплением сразу влияют на качество жизни людей, а работа сильно зависит от погоды – минувшая зима это наглядно показала. Кроме того, коммунальные системы изношены, оборудование устарело: годами туда не вкладывали инвестиции, поэтому накопившиеся проблемы невозможно решить в одночасье.
«Мы осознанно расставляем приоритеты: применяем системный подход – определяем самые проблемные точки, концентрируем ресурсы и тратим их максимально эффективно, отказываясь от практики латания дыр и надежды на благоприятную погоду. Используем все возможности федеральной помощи», – написал губернатор в своем телеграм-канале.
Он рассказал о результатах, которых удалось добиться, несмотря на сложности:
- построили, реконструировали и отремонтировали 47,1 км сетей водоснабжения – это улучшило качество услуг для 83 тыс. жителей;
- начался масштабный проект строительства ливневой канализации в Ростове – это защитит от подтоплений территорию, где проживает больше 200 тыс. человек;
- на объекты водопроводно‑канализационного хозяйства направили 4,3 млрд рублей;
- дополнительно выделили 6,6 млрд рублей субсидий на сдерживание роста платы за коммунальные услуги;
- заменили 337 лифтов – почти в 1,5 раза больше плана;
- благоустроили 172 общественные территории;
- установили почти 14 тыс. контейнеров для ТКО;
- провели капремонт в 1407 многоквартирных домах.
На ближайшие три года на модернизацию инфраструктуры предусмотрено почти 20 млрд рублей (4,3 млрд – из федерального бюджета). Продолжится строительство ливневой канализации в западной части Ростова, привлекут федеральное финансирование для реконструкции Шахтинско‑Донского водовода – от него зависит водоснабжение 500 тыс. человек.
«В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» к 2030 году улучшим качество среды в опорных населенных пунктах, в 2026‑м благоустроим еще 161 общественное пространство», – добавил губернатор.
Юрий Слюсарь обозначил задачи на перспективу:
- займемся развитием экологических отходоперерабатывающих комплексов, рекультивацией свалок, актуализацией программы капремонта;
- усилим контроль Госжилинспекции за деятельностью управляющих компаний и работу по ликвидации задолженностей за ЖКУ.
«Всех, кто имеет отношение к коммунальной и бытовой сферам, – с праздником! Благодарю за ваш тяжелый, но очень нужный труд», – резюмировал глава региона.



