Сберечь историческое здание: как проходит капитальный ремонт старинного дома в центре Ростова?

Ростовская область, 26 декабря 2023. Телеканал «ДОН 24». Трехэтажное здание на Станиславского – настоящий кладезь истории. В начале 20-го века оказаться рядом с этим домом было для ростовчан небезопасно: именно здесь промышляла банда «Черная маска», державшая в страхе весь город. А во время Великой Отечественной в здание попала авиабомба. Это хорошо помнит старожил дома Любовь Рамазановна, тогда еще 6-летняя Любочка.

Любовь Сыроежкина, житель д. 158 по ул. Станиславского:
«Она залетела к нам в квартиру, в печку встряла, через 3-й этаж. И не взорвалась. Это было так удивительно!»

И все же время здание не пощадило. Так выглядел дом еще этой весной: затопленный подвал, разбитая кладка и трещины через всю стену. Из-за которых в квартирах буквально «гулял» ветер. Но теперь ситуация изменилась: здесь начали делать капремонт.

София Хагурова, житель д. 158 по ул. Станиславского:
«Ну, дождались! Хотя бы увидеть, что исторический дом имеет какое-то лицо».

За 4 месяца здание полностью отштукатурили и покрасили, заменили металлические поручни, ступени и козырьки, установили новую водосточную систему.

Виталий Андрющенко, руководитель подрядной организации:
«И при этом мы учли пожелания жильцов, чтобы в нем сохранилась историческая ценность, то есть исторический дизайн, чтобы его по фасаду было видно».

Оксана Наливайко, замдиректора по производственным вопросам Фонда капитального ремонта:
«Фактически можно сказать, что этот ремонт выполнялся и подрядной организацией, и в сопровождении собственников. Интересно было над этим домом работать».

Обновления на этом не закончатся. В следующем году в историческом доме заменят системы тепло- и водоснабжения, укрепят фундамент. А ремонт крыши запланирован на 2031 год.

Дзен

В Шахтах из-за порыва ограничено давление водоснабжения

Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. В Шахтах из-за порыва на водоводе по ул. 3-й Текстильный проезд временно снижено давление водоснабжения в направлении поселка ХБК. Об этом в своем телеграм-канале сообщила министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Антонина Пшеничная.

«В связи с порывом на водоводе по ул. 3-й Текстильный проезд временно снижено давление водоснабжения в направлении поселка ХБК», – сообщила Пшеничная.

Завершить ремонтные работы планируют сегодня до 23:00. Для жителей организовали подвоз воды по заявкам.

Дзен
Лента новостей