«Ростовводоканал» возвращают городу

Ростовская область, 22 сентября 2025. Телеканал «ДОН 24». Тверской районный суд Москвы потребовал передать в государственную собственность контрольный пакет акций «Ростовводоканала». Об этом в своем телеграм-канале заявил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь. Ресурсоснабжающее предприятие долгие годы находилось в частных руках и без необходимых инвестиций.

Юрий Слюсарь, губернатор Ростовской области:
«Это создает основу для системных изменений: модернизации сетей, прозрачного управления, повышения качества воды и надежности водоснабжения. Благодарю Президента Владимира Владимировича Путина и Генеральную прокуратуру РФ. Считаю это решение долгожданным и принципиально важным для жителей. Уверен, что развитие отрасли теперь пойдет по пути, где приоритет – интересы людей, а не отдельных групп».

Напомню, в начале сентября Генеральная прокуратура потребовала обратить в доход государства активы предприятия. Вопрос возвращения «Ростовводоканала» из рук предпринимателей ранее обсуждал глава региона вместе с президентом страны.

Дзен

Юрий Слюсарь рассказал о задачах в сфере электрохозяйства на 2026 год

Ростовская область, 16 марта 2026, DON24.RU. Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь провел совещание с представителями АО «Донэнерго», на котором обсуждались итоги работы компании за 2025 год и планы на 2026-й. Об этом глава региона сообщил в своем телеграм-канале.

В 2025 году «Донэнерго» направило 3,3 млрд рублей на ремонтную и инвестиционную программы. Отремонтировано 1266 км линий электропередачи, введено 258 км новых сетей и 55 МВА трансформаторных мощностей, закуплено 26 единиц спецтехники. Благодаря целевым инвестициям износ электросетевого оборудования удалось снизить на 5%.

На 2026 год поставлен ряд задач: подготовиться к летнему сезону пиковых нагрузок и обеспечить оперативное реагирование на технологические нарушения; продолжить модернизацию энергообъектов; улучшить взаимодействие с потребителями – оперативно информировать жителей о причинах отключений и сроках восстановления подачи электроэнергии, а также начать подготовку к следующему зимнему сезону.

«Обеспечение электроэнергией – базовая потребность, которая напрямую влияет на качество нашей жизни. Поэтому как в сфере ЖКХ в целом, так и в энергохозяйстве необходим системный подход», – отметил Юрий Слюсарь.

Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.

Дзен
Лента новостей