Ростовчане просят убрать листву и мусор возле храма в центре города
Ростовская область, 13 декабря 2021. DON24.RU. Ростовчане просят убрать листву и мусор возле Георгиевского храма на пересечении улицы Козлова и переулка Халтуринского. Обращение размещено на портале «Благоустройство города».
«Необходимо решить вопрос постоянной уборки тротуара вдоль церкви, кто и какими силами будет следить за порядком, это очень оживленное место, дорога к магазину и детскому саду», – пояснил горожанин.

Фото: «Благоустройство города»
По его словам, опавшую листву не убирают здесь с осени. Кроме того, по словам ростовчанина, возле храма оставляют мусор учащиеся строительно-художественного техникума, который находится неподалеку.
Согласно данным сайта храма, он был построен около 10 лет назад, среди его святынь икона «Собор святых целителей и бессребреников», образ Пресвятой Богородицы «Всецарица», икона собора святых жен, частицы мощей великомученика Георгия Победоносца, святителя Димитрия Ростовского и святителя Луки.
Ростовчане также просят привести в порядок остановку на пересечении улиц Орской и Вятской.
Власти рассказали, как дончане будут оплачивать ЖКУ с 1 января 2026 года
Ростовская область, 16 декабря 2025, DON24.RU. С 1 января 2026 года на Дону, как и по всей России, проведут индексацию тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Об этом уведомляет областное правительство.
По распоряжению Правительства РФ, средний рост платы для населения составит 1,7%. Основная причина – изменение ставки налога на добавленную стоимость. К январю следующего года рост платежей дончан не превысит 9,8%. Также с 1 января на Дону заработает новая система оплаты электричества: вводятся дифференцированные тарифы.
«Добросовестные граждане, использующие электроэнергию для бытовых нужд, будут защищены, а те, кто потребляет больше, начнут платить по более высокому тарифу. Вместо привычной социальной нормы потребления, которая существует сейчас, в Ростовской области будет три диапазона потребления электроэнергии», – рассказал руководитель Региональной службы по тарифам Ростовской области Алексей Лукьянов ИА «Дон 24».
Предполагается установить три диапазона: льготный (до 3200 кВт·ч в месяц), средний (до 3201–6000 кВт∙ч в месяц), повышенный (более 6000 кВт∙ч в месяц). Последний по стоимости приближен к рыночным ценам, как для коммерческих потребителей, второй соответствует цене, которую сейчас платят сверх соцнормы, а первый будет зависеть от наличия в доме электроплит, электроотопительных устройств, водонагревателей. В сельской местности интервал льготного диапазона увеличат.


