Ростовчан предупредили о липовых квитанциях

Фото: Валерий Трояк ©

Ростов-на-Дону, 3 марта 2018. DON24.RU. Министерство ЖКХ Ростовской области призвало ростовчан быть внимательными при оплате квитанций, попадающих в почтовые ящики.

Заместитель министра ЖКХ Валерий Былков продемонстрировал журналистам бланк фальшивого извещения на поверку водяных счетчиков. Бланк извещения от «Единой городской службы по учету водоснабжения» очень похож на настоящую квитанцию. Он содержит штрих-код, в нем указаны тарифы на услугу. В извещении говорится о том, что необходимо пройти обязательную метрологическую поверку водяных счетчиков, без проведения которой прибор считается непригодным.

«На самом деле такие псевдоизвещения ничего не означают и никаких обязанностей на наших потребителей не налагают, – заявил Валерий Былков. – Возможно, кто-то не догадается, что это фальшивка, и сразу побежит звонить по указанному здесь телефону и платить деньги – предупреждаю, что делать этого не надо. Эти извещения – форма недобросовестной рекламы, которая склоняет потребителей к совершению ненужных действий».

Этот случай не единичный. Некоторые фирмы используют все возможности для того, чтобы под предлогом поверки счетчиков заработать деньги. В связи с распространением фальшивых квитанций региональным министерством ЖКХ направлены письма для принятия мер в Роспотребнадзор по факту введения потребителей в заблуждение, в органы внутренних дел по факту возможного мошенничества и в управление ФАС по факту недобросовестной и недостоверной рекламы.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(4) комментариев

Власти рассказали, как дончане будут оплачивать ЖКУ с 1 января 2026 года

Ростовская область, 16 декабря 2025, DON24.RU. С 1 января 2026 года на Дону, как и по всей России, проведут индексацию тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Об этом уведомляет областное правительство.

По распоряжению Правительства РФ, средний рост платы для населения составит 1,7%. Основная причина – изменение ставки налога на добавленную стоимость. К январю следующего года рост платежей дончан не превысит 9,8%. Также с 1 января на Дону заработает новая система оплаты электричества: вводятся дифференцированные тарифы.

«Добросовестные граждане, использующие электроэнергию для бытовых нужд, будут защищены, а те, кто потребляет больше, начнут платить по более высокому тарифу. Вместо привычной социальной нормы потребления, которая существует сейчас, в Ростовской области будет три диапазона потребления электроэнергии», – рассказал руководитель Региональной службы по тарифам Ростовской области Алексей Лукьянов ИА «Дон 24».

Предполагается установить три диапазона: льготный (до 3200 кВт·ч в месяц), средний (до 3201–6000 кВт∙ч в месяц), повышенный (более 6000 кВт∙ч в месяц). Последний по стоимости приближен к рыночным ценам, как для коммерческих потребителей, второй соответствует цене, которую сейчас платят сверх соцнормы, а первый будет зависеть от наличия в доме электроплит, электроотопительных устройств, водонагревателей. В сельской местности интервал льготного диапазона увеличат.

Дзен
Лента новостей