Ремонт сделан – свалка создана
Ростовская область, 1 июля 2024. Телеканал «ДОН 24». Для решения этой проблемы проводят постоянный мониторинг, поднимают вопрос на рабочих совещаниях. Заседание круглого стола, которое организовало Законодательное собрание региона, не стало исключением.
Сергей Михалев, первый заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области, председатель комитета по строительству:
«Насколько остро, вы видите сами, жители наши видят. Достаточно посмотреть на контейнерные наши площадки и задаться вопросом: а где эта индустрия? Да, скажем так».
Участие в обсуждении также приняли представители исполнительных органов области, администраций городов и региональных операторов. Спикеры отметили, что строительные и промышленные отходы относятся к пятому классу отходов. Сегодняшнюю ситуацию подробно рассмотрели на примере донской столицы. Чтобы уменьшить количество мусора, необходимо ввести порядок обращения с отходами строительства, создать систему учета и контроля.
Сергей Михалев, первый заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области, председатель комитета по строительству:
«Необходимо создавать доступность, ясность и понятность, чтобы было понятно, куда с этими отходами обращаться, кто за них ответственный, кто за них должен заплатить, чтобы это было доступно».
Предложили еще один вариант решения – закрепить обязанность вывозить с контейнерных площадок все отходы, в том числе строительный мусор, за региональными операторами. Этот вопрос разрабатывают на федеральном уровне.
В хуторах Красносулинского района замерз водопровод
Ростовская область, 23 января 2026, DON24.RU. Спасатели отогревают замерзший водопровод в двух хуторах Красносулинского района, сообщили в администрации муниципалитета.
«Бригада спасателей выехала в хутор Молаканский и поселок Первомайский для отогрева замерзшего водопровода. По ряду улиц в этих населенных пункта есть проблемы с водоснабжением», – уточнили местные власти.
Нарушено также водоснабжение в хуторах Михайловка и Бобров. Здесь работают бригады водоканала, организован подвоз воды по заявкам жителей.
Волонтеры помогают пожилым и инвалидам доставить воду, говорится в информации.


