Работы по замене аварийного коллектора ведутся в Шахтах

Ростовская область, 26 ноября 2025, DON24.RU. В поселке ХБК города Шахты возобновились работы по капитальному ремонту аварийного канализационного коллектора. 

Это стало возможным благодаря выделению из областного бюджета по поручению губернатора Юрия Слюсаря почти 92 млн рублей.

Средства направлены на завершение работ на критически важном участке по улице Текстильной. На данный момент заменено 165 м коллектора. До конца года планируется заменить еще 484 м сети. Работы помогут решить проблему затопления подвалов, которая долгое время беспокоила жителей поселка.

Параллельно проводится модернизация систем водоотведения и на других участках сети города Шахты.

Все работы контролируются министром жилищно-коммунального хозяйства Антониной Пшеничной.

«Цель – полностью ликвидировать проблему затопления подвалов. За ходом выполнения работ осуществляется строгий контроль. Реализация этих проектов является частью комплексной программы по модернизации коммунальной инфраструктуры Ростовской области, направленной на обеспечение стабильного и качественного предоставления услуг населению», – отметил заместитель губернатора Владимир Ревенко.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Регоператор рассказал, как решить проблему с вывозом мусора

Ростовская область, 11 февраля 2026, DON24.RU. Региональный оператор ООО «Экоцентр» сообщил о сложностях, возникающих при вывозе отходов в условиях непогоды.

Особенно трудными в компании назвали участки, где управляющие компании игнорируют свои обязанности по расчистке внутридворовых проезжих частей. Так, проблемы с проездом и вывозом отходов возникли в Суворовском микрорайоне на улицах Висаитова, 5/11, Андреева, 13, 17, 17а. Эти дороги покрыты ледяной коркой, а вдоль проезжей части в течение всего дня припаркованы автомобили.

При этом в шаговой доступности от упомянутых адресов имеются четыре контейнерные площадки. Управляющая компания, ответственная за данные дома, ежедневно получает просьбы от регоператора расчистить дороги, но остается безучастной.

Для улицы Андреева приходится выделять спецтранспорт, приспособленный к сбору крупногабаритных отходов, тем самым собирать весь накопленный объем вручную. Баки можно будет вывезти лишь при наступлении тепла и при условии, что жители перестанут перекрывать проезд автомобилями.

По мнению регоператора, эти проблемы могли бы быть решены активным участием управляющей компании.

«Мы заинтересованы в своевременном вывозе, поэтому следим за чистотой и порядком на подъездных путях. Только так возможно соблюсти все правила благоустройства и СанПиН. Со специалистами компании мы решаем и специфические вопросы. Например, у нас наблюдается перенакопление на одной из площадок, в то время как другая остается пустой: жители не хотят нести отходы чуть дальше. Сейчас ищем пути выхода из сложившейся ситуации и параллельно ведем работу с жителями ЖК», – отметила представитель УК «Дон» Марина Пономарева.

Правительство Ростовской области в МAX: https://max.ru/RostovRegion.

Дзен
Лента новостей