Работа донских энергетиков в новогодние праздники
Ростовская область, 8 января 2026. Телеканал «ДОН 24». «Сейчас включу лампочки. Смотрим, включаются?»
Эту фразу можно услышать не только у новогодней елки, тем более что не все проводят праздники у зеленой красавицы. Донским энергетикам отдыхать некогда. В списке дел внеплановый контроль объектов для надежного энергоснабжения. Специалисты «Россетей» проверили работу противопожарных систем зданий, подстанций, складов. Укомплектовали аварийный запас оборудования и материалов.
Сергей Требух, начальник группы подстанций:
«Данная подстанция обеспечивает электроснабжением весь левый берег и новый жилой комплекс. Подстанция «Спортивная» – это первая в нашем регионе, которая полностью цифровизирована, она полностью автоматическая».
Больше 1000 бригад и свыше 5 тыс. специалистов готовы приступить к работам во всех филиалах «Россети Юг». Это в том случае, если оборудование выйдет из строя. Также готовы к работе почти 500 резервных источников электроснабжения.
А на этой резервной линии проводит работы уже «Донэнерго». Однако никто из горожан не остается без электричества, как и в самую важную ночь в году.
Павел Черватюк, заместитель главного инженера Ростовских ГЭС:
«Работало в ночь семь бригад выездных. В целом сеть работала без отклонений от норматива, спокойно прошло. Безусловно, у нас многолетняя имеется практика, будь то праздничные дни или любые другие. Ребята всегда настроены по-боевому».
В особом режиме энергетики работают из-за надвигающейся непогоды: возможен снег, гололед и сильный ветер.
Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv
В Шахтах из-за порыва ограничено давление водоснабжения
Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. В Шахтах из-за порыва на водоводе по ул. 3-й Текстильный проезд временно снижено давление водоснабжения в направлении поселка ХБК. Об этом в своем телеграм-канале сообщила министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Антонина Пшеничная.
«В связи с порывом на водоводе по ул. 3-й Текстильный проезд временно снижено давление водоснабжения в направлении поселка ХБК», – сообщила Пшеничная.
Завершить ремонтные работы планируют сегодня до 23:00. Для жителей организовали подвоз воды по заявкам.

