Пять мусорных полигонов рекультивируют на Дону

Ростовская область, 16 февраля 2023. DON24. В Ростовской области приступили к рекультивации полигонов в пяти городах региона. Работы начали в Таганроге, Донецке, Новочеркасске, Цимлянске и Ростове, сообщает портал донского правительства.

«Важно, чтобы все запланированные контрактом сроки строго соблюдались. Муниципалитеты и министерство ЖКХ должны тесно сотрудничать с подрядчиками, чтобы решать возникающие вопросы оперативно», – подчеркнул заместитель губернатора Игорь Сорокин.

Полигон в Таганроге  – 27,2 га, объем мусора 2337,3 тыс. куб. м – расчищают под обустройство строительного городка.

В Донецке на территории 12,2 га с объем мусора 393,9 тыс. куб. м выполняют инженерно-геодезические изыскания.

В Новочеркасске притупили к подготовительным работам на 15,3 га с объемом мусора 1456,3 тыс. куб. м.

На полигоне в Цимлянске площадью 9,2 га с объемом мусора 259 тыс. куб. м перемещают и уплотняют мусорные массы. Работают два экскаватора, бульдозер и два самосвала.

На полигоне в северо-западной промзоне Ростова-на-Дону работают 12 единиц техники, бульдозеры и экскаваторы. Территорию площадью 58,2 га с объемом мусора 12 092 тыс. куб. м планируют под обустройство строительного городка.

«Муниципальные контракты заключены в 2022 году. Авансирование за счет средств федерального, областного и местных бюджетов произведено подрядным организациям в полном объеме», – сказал глава регионального министерства ЖКХ Сергей Сизиков.

Рекультивацию полигонов ТБО в Ростовской области ведут по федеральному проекту «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

Дзен

В Ростове увеличили количество снегоуборочной техники до 182 единиц

Ростовская область, 3 февраля 2026, DON24.RU. Количество техники, задействованной в уборке снега в Ростове-на-Дону, увеличено до 182 единиц. Об этом сообщил глава города Александр Скрябин.

Сильный снегопад начался днем 2 февраля. Выпало более 20 мм осадков.

«Коммунальные службы днем приступили к обработке противогололедными материалами дорог, улиц и тротуаров. После того как началась метель, они приступили к расчистке ростовских дорог. Днем в снегоуборочных работах было задействовано 119 машин и 400 дворников без учета уборщиков территорий управляющих компаний. Расчистка дорог проводилась несколько раз, но, к сожалению, вечерних пробок избежать не удалось. Работы осложнялись интенсивностью осадков и плотным дорожным движением», – написал Александр Скрябин в своем телеграм-канале. 

Для повышения темпов работ количество техники решено увеличить до 182 единиц. Жителям города рекомендуют соблюдать осторожность, по возможности минимизировать поездки на личном транспорте и обращаться при необходимости в «Службу-112».

Дзен
Лента новостей