Проект благоустройства набережной Каменска-Шахтинского победил во Всероссийском конкурсе
Ростовская область, 19 августа 2022. DON24.RU. Проект благоустройства городской набережной Каменска-Шахтинского Ростовской области признан победителем VI Всероссийского конкурса лучших идей создания комфортной городской среды в номинации «Малые города и исторические поселения с населением от 50 до 100 тыс. человек».
«В голосовании за преображение именно этого объекта на берегу Северского Донца приняли участие порядка 2500 жителей Каменска-Шахтинского. Территория благоустройства включает прогулочную аллею, набережную вдоль реки вплоть до границ городского пляжа, а также парк у набережной. В основе идеи – сплетение исторического, культурного и пространственного аспекта в единой концепции», – рассказал заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин.
Итоги объявили на форуме малых городов и исторических поселений с участием председателя Правительства РФ Михаил Мишустина.
Награды победителям вручил глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

Фото: Министерство региональной политики и массовых коммуникаций РО
Проектом предусмотрены функциональные зоны, в их числе две событийные. В первой – сцена, амфитеатр и выставочная площадка. Во второй – территория для ярмарок и фуд-корта, а также места для фотосессий и тихого отдыха. На набережной для удобства рыбаков разместят консоли и сохранят место для причала прогулочных катамаранов и лодок. Зону для спорта оснастят уличными тренажерами и оборудуют площадки для игровых видов спорта, а также установят детские площадки.
Сегодня на этом месте парковка, неблагоустроенная площадка для ТБО, неухоженная зеленая зона с аварийными деревьями без сетей уличного освещения, пешеходные дорожки с устаревшим покрытием.
Территорию общей площадью более 3 га будут благоустраивать в 2023–2024 годах. На эти цели направят около 80 млн рублей из федерального бюджета.
«Это уже шестой конкурс проектов по устройству комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. С 2018 года, с начала проведения первого конкурса, всего около 2000 проектов из 83 субъектов было заявлено. В этом году поступило 280 заявок из 75 регионов. Победителями стали 160 проектов. Каждому из них полагается премия от 70 до 95 млн рублей», – сказал вице-премьер Марат Хуснуллин.
Юрий Слюсарь лично приехал разобраться со слабым отоплением в домах ростовчан
Ростовская область, 25 января 2026, DON24.RU. Губернатор Юрий Слюсарь провел совещание с руководством Ростовских тепловых сетей, чтобы разобраться с проблемой слабого отопления в домах жителей города. Об этом он написал в своем телеграм-канале.
«В связи с резким понижением температуры воздуха ухудшились параметры теплоносителя. Проблема — в оборудовании, которое нуждается в текущем и капитальном ремонте», – написал глава региона.
Он добавил, что программу повышения надежности уже начали реализовывать. РТС в ближайшее время проведет реконструкцию энергоблока и теплосетей.
«Всем жителям — потребителям услуг РТС — будет произведен перерасчет по статье «отопление» за некачественно предоставленную коммунальную услугу», – добавил Слюсарь.



