Приняты меры: в ряде домов Каменска из кранов пошла прозрачная вода
Ростовская область, 17 ноября 2022. DON24. В Каменске-Шахтинском принимаются меры для улучшения качества водоснабжения, сообщили в администрации города.
Сегодня глава городской администрации Владимир Шевченко провел выезд в разные районы Каменска, где, по сообщениям жителей, из кранов подавалась мутная, грязная вода.
«Глава муниципалитета лично проверил несколько поступивших жалоб и пообщался с горожанами, которые подтвердили, что на данный момент вода из кранов идет прозрачная», – сказано в сообщении.
Напомним, вчера с 19:30 в городе ввели режим чрезвычайной ситуации, вызванный повышенным содержанием в воде бромдихлорметана и дибромхлорметана. На время действия режима в городе организовали подвоз воды к основным учреждениям и населению, а также мониторинг качества воды, подаваемой через централизованные сети.
«Кроме того, внесены необходимые изменения в методы водоподготовки для уменьшения содержания предельно допустимой концентрации вредных веществ», – следует из текста.
Почти 100 «серых» перевозчиков мусора оштрафовала донская административная инспекция с начала года
Ростовская область, 28 ноября 2023. DON24.RU. Почти 100 «серых» перевозчиков мусора оштрафовали на Дону с начала года. Размеры штрафных санкций – от 3000 до 70 тысяч рублей. Рейды проводят сотрудники областной административной инспекции, рассказали в донском правительстве.
«Сотрудники инспекции выявляют нарушителей, штрафуют, пресекают попытки незаконной утилизации строительных отходов. Но основная нагрузка по работе с «серыми»» возчиками лежит на муниципалитетах, поэтому главам необходимо постоянно держать этот вопрос на особом контроле», – считает начальник областной административной инспекции Николай Копичка.
Всего сотрудники ведомства с начала года составили 99 протоколов по поводу вывоза строительных и органических отходов в поля, лесополосы, овраги, на территорию водоохранных зон.
В инспекции уточнили, что сумма штрафов за административные правонарушение в отношении граждан составляет до 3000 рублей, в отношении должностных лиц – до 30 тысяч рублей, в отношении юридических лиц – до 70 тысяч рублей.