Президент Владимир Путин обратил внимание на ситуацию с водоснабжением в Гукове и Звереве
Ростовская область, 22 января 2026. Телеканал «ДОН 24». Президент Владимир Путин обратил внимание на ситуацию с водоснабжением в Гукове и Звереве. На совещании по видео-конференц-связи глава государства попросил министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина доложить о ситуации.
«В этих городках, о которых мы с вами знаем, в Ростовской области, там люди остались без водоснабжения, без тепла, вот там в каком состоянии дела?»
Ирек Файзуллин, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации:
«Владимир Владимирович, работа продолжается, оперативно подключаются блочно-модульные котельные, циркуляция обеспечена, тепловой режим держится, обратка на сегодня 31 градус, поэтому опасности заморозки ситуации нет, оснащались и тепловыми пушками для того, чтобы греть подъезды. Постоянно во взаимодействии с регионами».
Напомню, из-за серьезной коммунальной аварии жители Гукова, Зверева и некоторых поселков Красносулинского и Каменского районов на несколько дней остались без воды. Над восстановлением подачи важного ресурса работали коммунальные службы. По заявкам граждан организовали подвоз воды. К этой работе присоединились и областные спасатели.
Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv
Полигон для приема растительных отходов откроют в Цимлянске
Ростовская область, 10 марта 2026, DON24.RU. В Цимлянске будет создан полигон сбора, временного хранения и переработки растительного мусора, информирует мэрия.
Приемка растительных отходов от населения и организаций начнется 20 марта.
«Теперь жителям Цимлянска не придется сжигать траву, ветки и листья самостоятельно – все это можно быстро и удобно сдать на специально оборудованную площадку на территории бывшего пивзавода», – говорится в сообщении.
Стоимость утилизации составит 270 рублей за кубометр – такая же, как и на Волгодонском мусорном полигоне. Приниматься будут только растительные отходы, стволы, ветки, трава, листья. Пока планируется организация приема два раза в неделю по пятницам и субботам.
«У данного проекта далеко идущие планы. Древесные остатки будут перерабатываться в ценную продукцию: щепу, опилки и дрова. Трава и листья станут сырьем для производства полезного компоста и качественной мульчи. А вся эта продукция вскоре будет доступна жителям Цимлянска для покупки. Для этого планируется закупить специализированное оборудование», – пишет источник.
Эта мера значительно упростит быт жителей и улучшит экологическое состояние района, полагают представители администрации.


