Полдома под снос
Ростовская область, 28 мая 2025. Телеканал «ДОН 24». Расселить жильцов и снести аварийный дом. Но не весь, а только половину. То, что здание по адресу 8-я Линия, 50 состоит из двух отдельных литеров, его жильцы узнали совсем недавно. Все началось с заявки на капремонт. Он был в планах еще на 2020 год. Трещины, сквозные щели, покосившийся фасад и кровля на грани обрушения. Все это требовало немедленных действий.
Елизавета Кухарева, корреспондент:
«История дома действительно большая. В 2027 году ему исполнится 100 лет. По словам жильцов, раньше это была конюшня, именно поэтому у одной из частей дома нет даже фундамента».
Разделение единого адреса на литеры А и Б, по словам жильцов, появилось после экспертизы. Аварийной признали только первую часть дома. Ольга больше 10 лет живет в соседнем строении, которому ремонт по документам теперь не требуется.
«Вон трещины пошли, вот они идут, трещины, все сыпется».
По словам ростовчанки, квартира нуждается в ремонте, однако сделать его невозможно из-за трещин. Они не только портят вид, но и угрожают здоровью жильцов. Опасения у них взывает и состояние кровли. В ванной у Ольги, например, не так давно обвалился потолок.
«Вот такой кусок этого потолка, и потом сами нанимали рабочих, доски туда».
Обеспокоены жильцы и вопросом коммуникаций. Электричество, вода и газ, по словам ростовчанки, подведены через первый литер.
Ольга Лымарь, житель дома на ул. 8-я Линия, 50:
«В подвале от этого дома идет вода ко мне. Через весь подвал, когда зимой оно замерзло у меня, это был кошмар, мне пришлось заплатить 20 тыс., чтобы мне сделали воду холодную».
Через первый литер обустроен и вход во двор.
Ольга Лымарь, житель дома на ул. 8-я Линия, 50:
«В итоге вот сейчас они расселяются, а мы остаемся у разбитого корыта. Непонятно, что с квартирой делать. Ремонт не сделаешь, потому что тут непонятно это самое, как они собираются сносить, не сносить».
Как отмечают в администрации Ростова-на-Дону, решение о признании литера Б аварийным не принималось. Не поступало подобных обращений и от собственников дома. При этом расселить жильцов первого литера планируют до декабря 2029 года.
В Зернограде целый день не будет воды
Ростовская область, 11 марта 2026, DON24.RU. В Зернограде временно снижена подача воды, об этом уведомляет в своем телеграм-канале министр ЖКХ Ростовской области Антонина Пшеничная.
В районе хутора Красный Яр между НС-3 (насосной станцией) и НС-4 на водоводе большого диаметра произошла утечка. На месте работают аварийные бригады.
«Ответственная организация: МУП ЗГП «Зерноградское ПП ЖКХ». Организован подвоз воды по заявкам жителей, телефон: 8-991-084-77-86», – добавила глава ведомства.
Работы планируют завершить сегодня до 19:00.
Ранее сообщалось, что за вывешивание в подъезде списка должников по оплате ЖКУ грозит штраф.


