Под угрозой сноса: что ждет особняк Чернова в донской столице?
Ростовская область, 27 января 2025. Телеканал «ДОН 24». Фасад этого здания хранит историю не одного поколения. Особняк Чернова на Буденновском, 17 трижды спасали от разрушения. Впервые это произошло после Гражданской войны, тогда его восстанавливал архитектор Васильев. Отказавшись от обилия эклектичных деталей, он придал зданию монументальный вид.
Ольга Головина, градозащитник, архитектор: «Уникальное здание тем, что оно сохранило черты еще некоторые, тут есть даже детали дореволюционные, когда оно действительно было еще торговым домом Чернова, он был владелец этого здания».
Во время Великой Отечественной войны в дом попал снаряд, но фасад чудом уцелел. Несмотря на это, здание, которое является частью архитектурного ансамбля на Буденновском проспекте, хорошо сохранилось до наших дней. Однако лишь в 2023 году, когда особняк Чернова оказался на грани сноса, ему присвоили статус объекта культурного наследия. Многие другие здания ансамбля до сих пор не имеют такой защиты.
«Конечно, это надо сохранять, мы же вообще безликие становимся, на город посмотришь, одни вот эти вот стоят, штуки, башни называются».
«Сохранять это все нужно, это память, но нужно приводить это все в порядок».
«Я думаю, оно очень красивое, мы тут учимся, очень приятно наблюдать красивые здания».
Памятнику снова грозит опасность: компания-застройщик, у которой свои планы на эту территорию, обратилась в суд, чтобы лишить здание статуса объекта культурного наследия. От самой организации ответы на наши вопросы мы не получили. По словам градозащитников, статус ОКН – единственная возможность спасти историческое здание. А исключение из реестра, как правило, приводит к сносу. К тому же два года назад компания-застройщик уже планировала построить на месте особняка торгово-деловой центр.
Судьбу памятника решит предстоящее судебное заседание. Его запланировали на 4 февраля.
В Ростове до вечера устранят две аварии на водопроводе
Ростовская область, 7 марта 2025. DON24.RU. Сотрудники ростовского водоканала устранят два порыва на водопроводных сетях до вечера. Об этом сообщает департамент ЖКХ и энергетики в своем телеграм-канале.
«Восстановить подачу воды планируется до 18:00 7.03.2025», – пишет источник.
Аварии произошли на сетях по улице Безымянная Балка и по переулку Халтуринскому.
Холодную воду временно отключат жителям, проживающим в границах улицы Безымянная Балка, пер. Халтуринского – пер. Островского и ул. Лермонтовской – ул. Красноармейской.
Ранее сообщалось, что жители Аксайского района записали клип о канализационной проблеме в поселке Реконструктор, в котором они жаловались на отсутствие очистных сооружений. Как сообщили ИА «ДОН 24» в министерстве ЖКХ Ростовской области, строительство системы мощностью 300 куб. м в сутки уже запланировано. Заключение госэкспертизы получат в апреле этого года.