Первый донской МЭОК в Волгодонске построен

Ростовская область, 27 декабря 2019. Телеканал «ДОН 24». Первый донской МЭОК построен. Планируется, что Волгодонской межмуниципальный экологический отходоперерабатывающий комплекс примет ТКО весной. А пока там заканчивают монтаж оборудования.

Чайки совсем скоро с территории волгодонского МЭОКа исчезнут. Они прилетают с соседней свалки, которую ликвидируют. Здесь же все будет в соответствии с последними мировыми тенденциями переработки: мусоросортировочные линии, полигон для хранения твердых коммунальных отходов и площадка биокомпостирования.

«Предполагается отбор фракций от 10 до 15 процентов. Площадка биокомпостирования будет, с учетом того, что здесь очень много сельскохозяйственных районов, а это навоз, древесно-кустарниковые, пищевые отходы – это практически 40%. Все это мы будем обезвреживать на площадке биокомпостирования», – рассказала гендиректор группы компаний «Чистый город» Элла Кузьмина.

Система биокомпостирования для Ростовской области очень актуальна. Все отходы сельхозпроизводств Волгодонска и девяти соседних районов будут свозить на эту площадку, запускать в мусор специальные бактерии и накрывать все это специальной пленкой. После этого отходы перегнивают в несколько раз быстрее. Все, что не касается сельхозотходов, будет поступать на сортировочные линии. Здесь будут стоять сотрудники, задача каждого из которых – отбирать свой вид отходов: бумагу, пластик или стекло. А все, что не отберут люди вручную, отберет автоматический сепаратор.

«Данный объект, на котором мы сейчас находимся, прошел двухступенчатую экспертизу. Прежде была пройдена экологическая экспертиза, а затем Главгосэкспертиза. И, соответственно, полностью отслеживается, ведется контроль по строительству данного объекта», – рассказал заместитель губернатора Ростовской области – министр промышленности и энергетики Игорь Сорокин.

Волгодонский МЭОК должен заработать весной. Строительство пяти других планируется завершить в середине 2021 года, еще двух – в середине 2022-го.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Шахтах из-за порыва ограничено давление водоснабжения

Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. В Шахтах из-за порыва на водоводе по ул. 3-й Текстильный проезд временно снижено давление водоснабжения в направлении поселка ХБК. Об этом в своем телеграм-канале сообщила министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Антонина Пшеничная.

«В связи с порывом на водоводе по ул. 3-й Текстильный проезд временно снижено давление водоснабжения в направлении поселка ХБК», – сообщила Пшеничная.

Завершить ремонтные работы планируют сегодня до 23:00. Для жителей организовали подвоз воды по заявкам.

Дзен
Лента новостей