Парк Победы строят в слободе Большая Орловка Мартыновского района в рамках нацпроекта
Ростовская область, 14 ноября 2021. DON24.RU. В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в слободе Большая Орловка Мартыновского района строят парк Победы. Об этом сообщают местные власти.
«По состоянию на 11 ноября 2021 года на сумму 1,44 млн рублей были оплачены выполненные работы по установке опор для видеонаблюдения и освещения, а также по установке ограждения», – говорится в сообщении.
Также подрядная организация закупила антивандальные тренажеры и оборудование для детских площадок, урны и лавочки.
Власти рассказали, как дончане будут оплачивать ЖКУ с 1 января 2026 года
Ростовская область, 16 декабря 2025, DON24.RU. С 1 января 2026 года на Дону, как и по всей России, проведут индексацию тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Об этом уведомляет областное правительство.
По распоряжению Правительства РФ, средний рост платы для населения составит 1,7%. Основная причина – изменение ставки налога на добавленную стоимость. К январю следующего года рост платежей дончан не превысит 9,8%. Также с 1 января на Дону заработает новая система оплаты электричества: вводятся дифференцированные тарифы.
«Добросовестные граждане, использующие электроэнергию для бытовых нужд, будут защищены, а те, кто потребляет больше, начнут платить по более высокому тарифу. Вместо привычной социальной нормы потребления, которая существует сейчас, в Ростовской области будет три диапазона потребления электроэнергии», – рассказал руководитель Региональной службы по тарифам Ростовской области Алексей Лукьянов ИА «Дон 24».
Предполагается установить три диапазона: льготный (до 3200 кВт·ч в месяц), средний (до 3201–6000 кВт∙ч в месяц), повышенный (более 6000 кВт∙ч в месяц). Последний по стоимости приближен к рыночным ценам, как для коммерческих потребителей, второй соответствует цене, которую сейчас платят сверх соцнормы, а первый будет зависеть от наличия в доме электроплит, электроотопительных устройств, водонагревателей. В сельской местности интервал льготного диапазона увеличат.


