Обманутые дольщики в Новошахтинске получат долгожданные квартиры

Фото: Портал Правительства Ростовской области ©

Ростовская область, 25 ноября 2020. DON24.RU. Проблемный дом в Новошахтинске на улице Нахимова, 12, достроен и введен в эксплуатацию, сообщает донское правительство.

Все строительные работы завершены, дом введен в эксплуатацию 16 ноября.

Из-за банкротства застройщика в 2015 году строительство было приостановлено, когда дом был готов на 38%. Через три года дольщики создали ЖСК «Нахимова-12» с целью достроить проблемный объект.

Из областного бюджета региональный минстрой выделил субсидию размером в 48,9 млн рублей для жилищно-строительного кооператива.

«Этим летом группа губернаторского контроля посещала строительную площадку и оценивала темпы строительно-монтажных работ на объекте. Проблема обманутых дольщиков социально значима для города, нам было важно на месте убедиться, что она решается», – рассказал заместитель губернатора Ростовской области Виктор Вовк.

Также Вовк прокомментировал ситуацию с завершением стройки соседнего дома на Нахимова, 12а, и другого проблемного объекта на улице Харьковской, 249:

«До конца года за счет областных субсидий планируется завершить строительство соседнего дома на улице Нахимова, 12а. Квартиры в нем получат 48 дольщиков. Еще один проблемный объект долевого строительства, на улице Харьковской, 249, намечено достроить в четвертом квартале 2021 года. Таким образом, уже в следующем году в Новошахтинске в полной мере будут восстановлены права граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков».

За три года областной бюджет выделил более 2,6 млрд рублей объединениям участников долевого строительства. Из 19 строящихся домов в Ростове-на-Дону, Батайске, Новошахтинске и Шахтах 12 уже сданы в эксплуатацию, сообщает портал Правительства Ростовской области.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростовской области обсудили вопросы управления многоквартирными домами

Ростовская область, 6 февраля 2026, DON24.RU. Министерство жилищно-коммунального хозяйства региона организовало кустовое совещание, направленное на повышение качества предоставляемых услуг.

Встреча собрала представителей администраций 24 донских муниципалитетов, управляющих и ресурсоснабжающих организаций, а также государственной жилищной инспекции и Роспотребнадзора. В зале присутствовало более 60 управляющих компаний, остальные участники присоединились в режиме видео-конференц-связи.

Обращаясь к присутствующим, заместитель министра ЖКХ Ростовской области Дмитрий Берекчиев обозначил приоритетные задачи в связи с установившимися морозами, обильными осадками и ростом обращений жителей.

Было отмечено, что управляющим организациям необходимо усилить контроль за фактическими параметрами теплоносителя на вводе в каждый дом и обеспечить работу своих аварийно-диспетчерских служб, а ресурсоснабжающим – своевременно информировать обо всех отклонениях и оперативно их устранять. По заявкам собственников УО следует без задержек проводить обследование жилых помещений и составлять акты о некачественном теплоснабжении, а также оперативно реагировать на проблемы граждан и выполнять данные обещания в срок.

Особое внимание замминистра уделил информированию жителей.

В ходе совещания представители управляющих организаций активно включились в обсуждение, высказывая свои позиции по поднятым вопросам.

«Такие рабочие встречи, инициированные по поручению главы региона, крайне важны. Только совместными усилиями мы можем добиться качественного улучшения жилищных условий граждан», – отметил Дмитрий Берекчиев.

Дзен
Лента новостей