Обманутые дольщики в Новошахтинске получат долгожданные квартиры
Ростовская область, 25 ноября 2020. DON24.RU. Проблемный дом в Новошахтинске на улице Нахимова, 12, достроен и введен в эксплуатацию, сообщает донское правительство.
Все строительные работы завершены, дом введен в эксплуатацию 16 ноября.
Из-за банкротства застройщика в 2015 году строительство было приостановлено, когда дом был готов на 38%. Через три года дольщики создали ЖСК «Нахимова-12» с целью достроить проблемный объект.
Из областного бюджета региональный минстрой выделил субсидию размером в 48,9 млн рублей для жилищно-строительного кооператива.
«Этим летом группа губернаторского контроля посещала строительную площадку и оценивала темпы строительно-монтажных работ на объекте. Проблема обманутых дольщиков социально значима для города, нам было важно на месте убедиться, что она решается», – рассказал заместитель губернатора Ростовской области Виктор Вовк.
Также Вовк прокомментировал ситуацию с завершением стройки соседнего дома на Нахимова, 12а, и другого проблемного объекта на улице Харьковской, 249:
«До конца года за счет областных субсидий планируется завершить строительство соседнего дома на улице Нахимова, 12а. Квартиры в нем получат 48 дольщиков. Еще один проблемный объект долевого строительства, на улице Харьковской, 249, намечено достроить в четвертом квартале 2021 года. Таким образом, уже в следующем году в Новошахтинске в полной мере будут восстановлены права граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков».
За три года областной бюджет выделил более 2,6 млрд рублей объединениям участников долевого строительства. Из 19 строящихся домов в Ростове-на-Дону, Батайске, Новошахтинске и Шахтах 12 уже сданы в эксплуатацию, сообщает портал Правительства Ростовской области.
В Ростовской области обсудили вопросы управления многоквартирными домами
Ростовская область, 6 февраля 2026, DON24.RU. Министерство жилищно-коммунального хозяйства региона организовало кустовое совещание, направленное на повышение качества предоставляемых услуг.
Встреча собрала представителей администраций 24 донских муниципалитетов, управляющих и ресурсоснабжающих организаций, а также государственной жилищной инспекции и Роспотребнадзора. В зале присутствовало более 60 управляющих компаний, остальные участники присоединились в режиме видео-конференц-связи.
Обращаясь к присутствующим, заместитель министра ЖКХ Ростовской области Дмитрий Берекчиев обозначил приоритетные задачи в связи с установившимися морозами, обильными осадками и ростом обращений жителей.
Было отмечено, что управляющим организациям необходимо усилить контроль за фактическими параметрами теплоносителя на вводе в каждый дом и обеспечить работу своих аварийно-диспетчерских служб, а ресурсоснабжающим – своевременно информировать обо всех отклонениях и оперативно их устранять. По заявкам собственников УО следует без задержек проводить обследование жилых помещений и составлять акты о некачественном теплоснабжении, а также оперативно реагировать на проблемы граждан и выполнять данные обещания в срок.
Особое внимание замминистра уделил информированию жителей.
В ходе совещания представители управляющих организаций активно включились в обсуждение, высказывая свои позиции по поднятым вопросам.
«Такие рабочие встречи, инициированные по поручению главы региона, крайне важны. Только совместными усилиями мы можем добиться качественного улучшения жилищных условий граждан», – отметил Дмитрий Берекчиев.

