На Дону собственникам некоторых многоквартирных домов вернут оплаченные взносы за капремонт

Ростовская область, 17 ноября 2020. DON24.RU. Оплаченные взносы за капитальный ремонт вернут собственникам некоторых многоквартирных домов в Ростовской области. Подробности сообщили в Законодательном Собрании региона.

В настоящее время разработан проект «О внесении изменения в статью 8 Областного закона «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах на территории Ростовской области». Он создан для уточнения перечня строений, не включаемых в региональную программу капитального ремонта общего имущества. Пока специалисты не включают в нее дома, признанные аварийными, подлежащими сносу или реконструкции, а также строения, где менее трех квартир.

С поправками в закон будет разрешено не включать в программу капремонта дома, в которых менее пяти квартир.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области, председатель комитета по строительству Александр Скрябин пояснил, что поправки актуальны, так как в регионе есть 228 многоквартирных домов с менее чем пятью квартирами, чье техническое состояние удовлетворительное.

«У нас есть пример, когда жители Сальского района подали коллективный иск на исключение их домов из региональной программы капитального ремонта. Заявители проживают в четырехквартирных домах и сами выполняют все работы по содержанию их общих домов. Суд иск удовлетворил», – рассказал депутат.

Заместитель министра ЖКХ Ростовской области Дмитрий Беликов, подчеркнул, что взносы за капитальный ремонт в таких домах вернут жителям. Исключение – строения , где уже был проведен капремонт.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Временные площадки сбора ТКО создадут в Усть-Донецком

Ростовская область, 16 января 2026, DON24.RU. Из-за ухудшения погодных условий в поселке Усть-Донецком создадут временные площадки ТКО. Такое решение принято на совещании в местной администрации.

Отмечалось, что в результате сильного снегопада спецтехника не может подъехать к некоторым местам накопления отходов. Поэтому прорабатывается вопрос организации временных площадок сбора ТКО в наиболее доступных для коммунальной техники местах.

На встрече говорилось, что твердые коммунальные отходы в первую очередь необходимо вывозить с площадок образовательных организаций и объектов социального назначения. Поэтому принято решение о внесении корректировок в график вывоза ТКО.

По данным метеорологических служб, с 16 по 19 января в Ростовской области ожидается сильное ухудшение погоды – осадки, сильный ветер и гололед.

16 января прогнозируются гололед, метель, а также сильный ветер со скоростью 15–18 м/с.

Дзен
Лента новостей