На Дону открыты первые в стране эскроу-счета на индивидуальную жилищную застройку
Ростовская область, 3 декабря 2021. Телеканал «ДОН 24». Коттеджный поселок находится в шаговой доступности от Батайска в поселке Койсуг. Сегодня желающих купить частный дом немало. Потому территория поселка постоянно растет. Фундаменты для новых 52-х домов уже готовы. Их застройщик продает по новой системе с применением эскроу-счетов.
Михаил Власенко, руководитель строительной компании: «По большому счету работа по эскроу-счетам – это, во-первых, безопасность. А во-вторых, льготная процентная ставка по ипотечному кредитованию и очень упрощенная процедура. Клиенту нужно заплатить всего 10%, чтобы забронировать и приобрести дом».
Эскроу-счет – это банковский счет. Он обеспечивает безопасность расчетов между застройщиком и покупателем. До окончания строительства деньги хранятся на спецсчете до момента получения ключей. С 2019 года сделки купли-продажи с использование эскроу-счетов были доступны только при покупке жилья в многоквартирном доме. По данным Центробанка, в Ростовской области открыто более 15,5 тыс. эскроу-счетов на покупку квартир. В коттеджном поселке таким способом продано три дома. И это первые эскроу-счета не только в Ростовской области, но и в стране.
Сергей Вифлянцев, заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области: «Это прекрасный пример комплексного развития индивидуальной жилой застройки. Показательный пример для Ростовской области и для страны. Проект пилотный. И сейчас серьезное внимание уделяется индивидуальной жилой застройке».
А темпы частной застройки в Ростовской области стремительные. На конец этого года уже введено почти полтора миллиона квадратных метров индивидуального жилья.
В поселке Шолоховском Белокалитвинского района из-за порыва снижено давление воды
Ростовская область, 26 февраля 2026, DON24.RU. В пос. Шолоховском Белокалитвинского района из-за порыва снижено давление воды. Об этом в своем телеграм-канале сообщила министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Антонина Пшеничная.
«В связи с порывом водовода по ул. М. Горького, 38, водоснабжение пос. Шолоховского временно осуществляется со сниженным давлением», – написала Пшеничная.
Ремонтные работы выполняет ГУП РО «УРСВ». Завершить их планируется сегодня до 18:00. Для местных жителей организован подвоз воды по заявкам.


