Отказ от бумажных квитанций за услуги ЖКХ поможет сберечь лес

Ростовская область, 19 апреля 2022. Телеканал «ДОН 24». Свой автопарк из мусоровозов четырехлетний Дима Емельяненко содержит в полной боевой готовности. Все детали на месте. Механизмы работают исправно.

Каждый экспонат своей коллекции Дима любит не только за внешний вид, но и за полезные качества. И о том, что нужно беречь лес, а мусор сортировать, в свои четыре года он тоже знает: «Это мусорный жбан, он собирает мусор, чтобы сюда в контейнер насыпать, и потом опять в другой контейнер, и опять, и опять и опять».

Елена Емельяненко оплачивает услуги ЖКХ, в том числе платит и за вывоз мусора, через интернет уже около двух лет. А бумажные квитанции заменила электронными три месяца назад.

Елена Емельяненко, житель г. Ростова-на-Дону: «Я фактически ими и так не пользовалась, просто отказалась от них совсем Лес жалко. Ну, и быстрая оплата через интернет, не нужно ни в в банк ходить, ни в очереди стоять. Достаточно один раз заполнить номер лицевого счета и внимательно все изучить, первый раз, возможно, будет сложновато. Но потом оно автоматически все выдает – и сумму, и лицевой счет. Просто ежемесячно нужно заходить в личный кабинет и оплачивать там же».

С развитием электронных сервисов платежные бумажные квитанции за коммуналку постепенно уже уходят в прошлое. Оформить их просто, сделать это можно самостоятельно как на сайте, в личном кабинете регионального оператора, так и обратиться в офис компании. А получать – и безопасно и экологично. Электронная квитанция является законным документом и полным аналогом бумажной.

Элла Кузьмина, генеральный директор регионального оператора по обращению с ТКО: «В отличие от бумажного документа она не потеряется при доставке, ее не вытащат из почтового ящика посторонние лица. Отказ от печатной квитанции – это еще и забота о природных ресурсах, так как для печати квитанции используются тонны бумаги».

Ежемесячно для жителей Ростова печатается более 300 тысяч квитанций, а это свыше 1,5 т бумаги в месяц. В год же более 18 т. На изготовление такого количества бумаги требуется 320 деревьев.

Александр Кадетов, заместитель министра ЖКХ РО: «Переход на электронные квитанции станет значительным вкладом граждан в сохранение лесного фонда, в целом в поддержание благоприятной экологической обстановки. Благодаря использованию электронных квитанций можно сократить количество вредных отходов, направляемых на полигон, помочь сберечь древесину, воду и электричество, используемые на производство бумаги».

Сегодня каждый потребитель вправе сам выбирать удобную форму получения документа, и все больше людей используют электронный аналог платежки.

Дзен

«Есть нарекания»: ростовские коммунальщики чистили снег всю ночь

Ростовская область, 3 февраля 2026, DON24.RU. Коммунальные службы Ростова чистили дороги всю ночь. Сообщается, что за это время они убрали и посыпали противогололедными материалами основные и второстепенные улицы, а сейчас идет расчистка тротуаров. Об этом в своем телеграм-канале пишет глава города Александр Скрябин:

«При этом, конечно, в разных точках города есть нарекания. Со всеми профильными службами работаем в режиме оперативного штаба. В случае необходимости звоните в «Службу-112».

К ночи количество задействованной снегоуборочной техники достигло 182 единиц, днем работало 119 машин и 400 дворников без учета уборщиков территорий УК.

Однако жители донской столицы продолжают высказывать недовольство результатами работы в комментариях к публикации:

«Стадионная стоит. Ее вообще чистили?»

«Очевидно: вообще не чистили, как и Вавилова, Буденновский, Королева, Текучева, Таганрогскую, Каширскую и т. д.».

«Российская, Киргизская, Белорусская, Волкова, Комарова, Королева не чистились и не обрабатывались! И это только список улиц, по которым я проехал (если это так можно назвать)».

«С Северного до Комсы город вообще не чищен. Едешь по буеракам снежным. Стадионная на подъем в снегу, машины руками выталкивают».

«Даже Халтуринский не почистили, где прокуратура областная, а все другие улицы – Лермонтовскую Филимоновскую, Малюгина, Островского – тем более. Дворы вообще не чистят управляющие компании, только выход из подъезда».

Некоторые горожане присоединяются к расчистке снега:

«Сегодня утром на Центральном рынке женщина и мальчик лет девяти с лопатами чистили нам, пешеходам, ступеньки в подземном пешеходном переходе. Ребенок не пошел в школу, чтобы помочь скорее всего маме выполнить трудную работу. Лопатой снег убирать не так-то легко».

И находят другие положительные моменты:

«Несмотря на то что в автобусе маршрута № 7 было жутко холодно, окна, покрытые плотным слоем инея, не позволяли видеть, где пассажиры находятся, информатор показывал только дату, время и название маршрута... Вот несмотря ни на что, кто-то на замерзшем стекле нацарапал: «Я люблю Ростов». И ведь правда любят. Цените это, уважаемые администрация города, департамент транспорта и управление ЖКХ, и работайте для ростовчан так, чтобы не было стыдно за свою работу».

С утра Ростов сковали девятибалльные пробки.

Дзен
Лента новостей