Майское тепло в домах Майского

Ростовская область, 28 января 2026. Телеканал «ДОН 24». Тепло вернули в дома жителей поселка Майский города Шахты. Из-за резких температурных изменений в подаче электроэнергии котельной были перебои.

Сергей Федосеев, заместитель главы администрации г. Шахты по вопросам ЖКХ:
«В связи с тем, что протяженность тепловых сетей составляет 9 километров – это очень длинная протяженность тепловых сетей, тепловые сети изношены, сильный износ тепловых сетей связан с тем, что вся эта система еще строилась в советские времена».

Организация проведет изоляцию этих сетей и заменит особо аварийные участки. Сейчас на котельной установили дополнительный теплообменник.

Николай Быкадоров, директор распределенной генерации г. Шахты:
«Дополнительный теплообменный аппарат позволит увеличить объем теплоносителя в тепловой системе, и объем прокачки снизит разницу обратным трубопроводом, что приведет к более качественному теплоснабжению».

Все монтажные и сварочные работы завершили, оборудование уже запустили. Это повысит температуру в домах. За дни, когда у жителей не было отопления, проведут перерасчет.

Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv

Дзен

Ростовчанам рассказали, какими противогололедными реагентами посыпают улицы

Ростовская область, 29 января 2026, DON24.RU. В Ростове при выполнении работ, в том числе по зимнему содержанию улиц, подрядные организации самостоятельно определяют виды, количество необходимых материалов и механизмов для достижения результата. Об этом сообщили ИА «ДОН 24» в администрации Ростова-на-Дону в ответ на официальный запрос об использовании противогололедных реагентов.

Ранее редакция ИА «ДОН 24» опубликовала материал о бишофите, который с этого года начали применять в качестве противогололедного реагента. По данным мэрии, пока его используют для обработки тротуаров на центральных улицах. Если эффективность средства подтвердится, зону применения могут расширить.

Как пояснил старший научный сотрудник, кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры физической географии, экологии и охраны природы Института наук о Земле ЮФУ Борис Талпа, бишофит при грамотном и нормированном применении можно считать одним из наиболее безопасных и эффективных реагентов. Ключ к безопасности – строгая дозировка, профессиональное применение и контроль. Например, при нарушении норм возможно нанесение вреда растениям: ожог корневой системы, хлороз листьев.

В ответе администрации на запрос редакции не раскрыты большинство вопросов, касающихся именно бишофита. Не указаны причины выбора этого реагента, не приведены документы, подтверждающие безопасность конкретной закупаемой марки. Также остались нераскрытыми данные о типе применяемого бишофита, точных объемах закупок и поставщике.

«В рамках заключенных муниципальных контрактов предусмотрены мероприятия по обработке объектов улично-дорожной сети противогололедными материалами, в том числе многокомпонентными противогололедными материалами на основе хлористо-кальциевых, хлористо-натриевых и хлористо-магниевых солей, а также фрикционными реагентами (пескосоляная смесь). Для обработки тротуаров центральных улиц города в том числе применялись многокомпонентные противогололедные материалы на основе хлористо-магниевых солей», – ответили в администрации.

Там также добавили, что работы ведутся в соответствии с регламентом, утвержденным постановлением от 16 ноября 2015 года № 1070. Документ разработан с учетом положений и требований отраслевой нормативной документации, а также данных статистических климатических наблюдений.

Объем заготовленных противогололедных материалов соответствует расчетной и фактической потребности на зимний период. Работы по зимнему содержанию согласно регламенту начинаются ежегодно с 15 ноября.

Дзен
Лента новостей