Когда в домах ростовчан будет тепло?

Ростовская область, 18 декабря 2025. Телеканал «ДОН 24». Эта неделя для многих жителей южной столицы стала по-настоящему «морозной». На улице минус, а в некоторых квартирах чуть больше 15 градусов тепла. Утром в понедельник без отопления и горячей воды остались более 1400 домов и соцобъектов в Железнодорожном, Советском, Кировском и Октябрьском районах – а все из-за ЧП на ТЭЦ-2. Аварию устранили, но батареи горячими так и не стали.

Вскоре стало известно, что ТЭЦ-2 не обеспечивает нужный нагрев. Об этом сообщали министр жилищно-коммунального хозяйства области и глава Ростова в своих телеграм-каналах.

Александр Скрябин, глава г. Ростова-на-Дону:
«К сожалению, хороших новостей по скорости восстановления теплоснабжения в значительной части ростовских домов пока нет. Выехал на ТЭЦ-2».

На календаре уже 18 декабря, но тепло в некоторые дома так и не дошло. И теперь на энергетическое предприятие поехал уже Юрий Слюсарь и потребовал: ресурснику в аварийной ситуации нельзя отмалчиваться.

Юрий Слюсарь, губернатор Ростовской области:
«Вы должны в первую очередь выходить и все это дело рассказывать. Но по крайне мере общую картину показать – что произошла авария, последствия такие, предприняты действия такие, ожидаемая ликвидация такая, телефон для связи такой. Так, чтоб люди имели какую-то картину, а мы ее по кусочкам склеивали в блогах у Александра Юрьевича, у Владимира Юрьевича, у меня».

На 3-й день люди начали активно возмущаться в комментариях. Платежки есть – тепла нет. Да и многоквартирные дома с каждым днем остывают все больше, и становится только холоднее.

Антонина Пшеничная, министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области:
«Мы, со своей стороны, опубликуем там под вас, но эту историю надо заканчивать. Люди не получили качественное снабжение, и вы еще плюсом наказываете их рублем».

Глава региона потребовал отозвать уже выставленные счета за декабрь и провести перерасчет для потребителей. Генеральный директор «ВДК-Энерго», головной организации Ростовских теплосетей, Алибек Тналин подтвердил, что все начисления будут пересчитаны. Ростовчане получат скорректированные квитанции – с учетом недопоставленного ресурса. По словам специалистов, восстановление теплоснабжения продолжается. На данный момент температура теплоносителя на выходе с ТЭЦ составляет 62 градуса при целевой отметке в 75. Ремонт оборудования продолжат.

Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv

Дзен

В Ростовской области приостановлена подача воды с НС-4

Ростовская область, 23 марта 2026, DON24.RU. Подачу воды с четвертой насосной станции (НС-4) временно приостановили. Об этом в своем телеграм-канале сообщает министр ЖКХ Ростовской области Антонина Пшеничная:

«Подача приостановлена на Гуковское и Алмазненское направления (х. Ясный, мкр. Алмазный, п. Первомайский), поселки Красносулинского района (п. Углеродовский, ст. Замчалово, пос. Тацин, х. Комиссаровка)».

В города Гуково и Зверево вода поступает из резервуаров. За подвозом воды можно обратиться по номеру 89094061727.

Причина отключения – авария на объекте электроснабжения. Ее устраняют бригады ПАО «Россети ЮГ».

Ранее глава ведомства высказалась по поводу пожара на мусорном полигоне в Багаевском районе.

Дзен
Лента новостей